Valutazione € 100 - 120
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Versatoio farmaceutico in maiolica in monocromia azzurro/blu su smalto bianco con decorazione a baccellature nella parte superiore ed inferiore del corpo ceramico. Al centro corre la scritta farmaceutica in caratteri gotici in bruno di manganese. Italia settentrionale, sec.XVIII (h.cm. 20) (manico a nastro restaurato e beccuccio versatore rifatto)
Valutazione € 100 - 120