29, 30, 31 maggio 2012
213Piatto polilobato in maiolica policroma a terzo fuoco con…Valutazione € 100 - 120
214Tre pezzi in forma in maiolica di misure ed…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
215Placca in maiolica policroma a stampo raffigurante Madonna con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
216Piatto in maiolica a bordo liscio decorato a paesaggini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
217Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorato…Valutazione € 40 - 50
218Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori naturalistici.…Valutazione € 80 - 100
219Piatto polilobato con orlo rialzato in maiolica policroma a…Valutazione € 50 - 60
220Piatto tondo a bordo liscio in maiolica decorato in…Valutazione € 40 - 50
221Vassoio rettangolare con lati corti polilobati in maiolica in…Valutazione € 120 - 150
222Sottocoppa su alto piede in maiolica in monocromia azzurra…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
223Versatoio farmaceutico in maiolica in monocromia azzurro/blu su smalto…Valutazione € 100 - 120
224Bacile polilobato con bordo piatto in maiolica policroma al…Valutazione € 50 - 60
225Piatto polilobato in maiolica policroma al terzo fuoco con…Valutazione € 70 - 80
226Terrina in maiolica policroma plasmata in forma di faraona.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 250
227Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma a…Valutazione € 70 - 80
228 Piatto sagomato fiore centraleValutazione € 50 - 60
229Due tazzine da caffè senza piattino in maiolica con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
230Piatto polilobato a bordo rialzato in maiolica policroma a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 300
231Piatto a bordo mistilineo in maiolica policroma con decorazione…Valutazione € 80 - 100
232Piatto tondo a bordo liscio in maiolica in monocromia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
233Piatto polilobato in maiolica policroma al terzo fuoco con…Valutazione € 40 - 50
234Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorato…Valutazione € 80 - 100
235Grande vaso a boccia in maiolica con decorazione a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
236Salsiera su alto piede e con due manici a…Valutazione € 50 - 60
237Tazzina da caffè con piattino in porcellana in monocromia…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
238Portauovo in maiolica policroma su alto piede (h.cm.9,5) decorato…Valutazione € 80 - 100
239Brocca con manico con terminali fortemente arricciolati in maiolica…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
240Piatto a fondina polilobato in maiolica policroma con decorazione…Valutazione € 80 - 100
241Alzata in maiolica mancante di piede decorata in monocromia…Valutazione € 40 - 50
242Piatto polilobato in terraglia policroma decorato al centro con…Valutazione € 40 - 50
243Coppia di vasi farmaceutici cilindrici con coperchio in maiolica…Valutazione € 50 - 60
244Teiera in maiolica policroma a gran fuoco con decorazione…Valutazione € 120 - 150
245Salsiera con coperchio in maiolica decorata in monocromia verde…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
246Piatto ovale mistilineo in maiolica policroma al terzo fuoco…Valutazione € 50 - 60
247Manifattura di Milano, sec. XVIII Piattino di forma sagomata…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 200
248Piatto polilobato a stampo a simulare un intreccio di…Valutazione € 150 - 180
249Copertura di spazzola a forma di guscio bombato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 330
250Due piatti polilobati in maiolica policroma a gran fuoco…Valutazione € 120 - 150
251Caffettiera in maiolica policroma in stile "antico" a decoro…Valutazione € 100 - 120
252Piatto tondo a bordo liscio in maiolica decorato in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
253Piatto in maiolica policroma con bordo mistilineo profilato in…Valutazione € 250 - 300
254Scatola da polvere in porcellana con decorazione a piccole…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 340
255Zuppiera da brodo in maiolica policroma a terzo fuoco…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
256Coppia di vasi farmaceutici su alto piede in maiolica…Valutazione € 100 - 120
257Piatto polilobato in maiolica policroma a gran fuoco con…Valutazione € 80 - 100
258Albarello cilindrico rastremato in maiolica in monocromia blu su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
259Tre pezzi in forma in maiolica: peperone giallo (…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
260Versatoio farmaceutico in maiolica policroma con decorazione a tacchiolo…Valutazione € 80 - 100
261Calamaio ovale in terraglia bianca con base ovale traforata…Valutazione € 220 - 260Aggiudicato € 370
262Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma a…Valutazione € 120 - 150
263Manifattura di murano sec XVIII: tempietto in vetro con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
264Caffettiera in maiolica policroma al terzo fuoco con decorazione…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
265Parte di servizio da caffè in porcellana composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.200
266Artista veneziano sec. XVI " San Giorgio in armatura…Valutazione € 200 - 300
267(CUBA) Leplante Eduardo (1818-?). La Habana. Panorama general de…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
268Vaso portafiori in vetro scanalato con fascia superiore incisa…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
269Piatto in maiolica policroma a bordo mistilineo di tipologia…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
270Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti gentildonna e…Valutazione € 80 - 100
271Coppia di antichi portacandele in bronzo brunito e dorato,…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
272Giovanni Battista Piranesi'Veduta di piazza di Spagna' acquaforte originale, stato IV/VII.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
273Vassoio ovale polilobato in maiolica con decorazione policroma a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
274Tazza da brodo tonda senza coperchio in porcellana con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
275Coppia di candelieri in bronzo a sei bracci fusto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
276Zocchi GiuseppeRaccolta di tre vedute incise di Firenze all'acquaforte provenienti…Valutazione € 450 - 500
277Grande piatto tondo polilobato in maiolica policroma a gran…Valutazione € 200 - 220
278Caffettiera piriforme a corpo liscio con coperchio a calotta…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 150
279Tazza da brodo con coperchio in porcellana policroma. Forma…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
280Arte dell'inizio del sec. XIX "Voltaire e Rousseau" coppia…Valutazione € 350 - 400
281Visentini Antonio(VENEZIA)Raccolta di 11 tavole di vedute di Venezia, tratte…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
282Due grandi ciotole costolonate con bordo a traforo a…Valutazione € 120 - 150
283Alzatina a stelo lungo in vetro soffiato. Murano sec…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 750
284Piccola caffettiera senza coperchio in porcellana con profilature in…Valutazione € 40 - 50
285Battente in bronzo a patina naturale bruno-scura e lacca…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 3.600
286Scuola di Enea Salmeggia detto il Talpino sec XVII…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.300
287Alzatina in vetro con piatto inciso a sequenza di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
288Albarello farmaceutico in maiolica a rocchetto in monocromia blu…Valutazione € 250 - 300
289Due vasetti in vetro soffiato con imboccatura a tromba.…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 2.200
290Bacile da barba di forma polilobata con decorazione in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
291Secchiello rinfrescabottiglia cilindrico a due manici in maiolica in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
292Lotto composto da due alzatine in vetro soffiato con…Valutazione € 120 - 150
293Cornice in legno dorato decorata da foglie d'acero agli…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 800
294Battente in bronzo a patina naturale bruno-scura e residui…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.400
295Coppa bacile abborchiato in maiolica policroma gialla e blu…Valutazione € 300 - 350
296Alzatina in vetro di forma decagonale lobata incisa sulla…Valutazione € 100 - 120
297Bacile da barba polilobato in maiolica policroma con decorazione…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
298Ciotola in maiolica decorata a motivi geometrici e fiore…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
299Piatto in vetro con cavetto baccellato a corolla e…Valutazione € 200 - 250
300Albarello a rocchetto in maiolica in stile compendiario faentino…Valutazione € 180 - 200
301Grande vassoio ovale polilobato in maiolica policroma a gran…Valutazione € 250 - 300
302Coppia di albarelli farmaceutici in maiolica a rocchetto in…Valutazione € 250 - 300
303Piatto polilobato in maiolica con decorazione a fiori in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
304Bruciaprofumi in maiolica a forma di vaso a balaustro…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
305Versatoio in maiolica decorato in monocromia blu su smalto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
306Divano avvolgente in legno laccato, ricoperto in velluto, piedi…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.600
307Antica scatola decorata con placche in avorio, incise e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
308Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di condottiero con…Valutazione € 1.200 - 1.500
309Grande piatto tondo a bordo liscio in maiolica in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
310Coppia di cestine ovali traforate in maiolica policroma a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.700
311Console a goccia in legno dorato e intagliato e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 400
312Arte veneta del sec. XVI " Bustino di matrona…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 750
313Vaso biansato ad anfora in maiolica blu decorata con…Valutazione € 300 - 320
314Piatto/scodella a bordo liscio in maiolica policroma con decorazione…Valutazione € 600 - 650
315Bacile-centrotavola ovale in maiolica policroma con base a foglie…Valutazione € 250 - 280
316Quattro albarelli in maiolica a balaustro in monocromia grigio/azzurro…Valutazione € 220 - 250
317Antico mobiletto in noce di forma sagomata a tre…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.200
318Antica bocca di fontana a patina naturale bruno-verdastra e…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
319Scuola veneta sec XVIII 'Ritratto di un nobile Valmarana-Vendramin'…Valutazione € 4.000 - 5.000
320Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
321Specchiera in legno intagliato a foglie d'acanto accartocciate e…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 800
322Centrotavola in cera e terracotta raffigurante un trionfo di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.800
323Scuola del secolo XVIII 'Paesaggio boschivo con torrente e…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.200
324Zuppiera in maiolica con conca ovale costolata e coperchio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 800
325Comodino da parete in noce con prese laterali a…Valutazione € 350 - 400
326Artista padovano sec. XVII " Capretto cavalcato da un…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
327Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con ruderi e…Valutazione € 2.000 - 2.500
328Grande zuppiera costolonata con coperchio cuspidato in maiolica policroma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
329Grande piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 600
330Caffettiera in maiolica dal corpo piriforme, manico tubolare ad…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.300
331Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto fine sec…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
332Maestro del sec. XVII "Interno d'osteria" olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 8.200
333Coppia di albarelli farmaceutici in maiolica policroma con decoro…Valutazione € 250 - 300
334Specchiera da tavolo con cornice in legno laccato e…Valutazione € 250 - 280
335Scuola fiamminga sec XVI/XVII "Ritratto di notabile con mustacchi",…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
336Zuppiera costolonata con coperchio cuspidato e costolonato con presa…Valutazione € 300 - 350
337Piatto polilobato e profilato in rosso in maiolica a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
338Divano avvolgente in legno dipinto, lo schienale sormontato da…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.700
339Bambocciante romano del sec XVII 'Riposo di soldati a…Valutazione € 7.000 - 8.000
340Ciotola in maiolica decorata a rami con bacche azzurre…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 380
341Poltrona a orecchioni in noce, schienale sagomato e intagliato…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
342Centrotavola impero in bronzo con ringhierina traforata a ibis…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 3.000
343Manifattura di Murano: coppia di candelieri in vetro raffiguranti…Valutazione € 400 - 500
344Grande piatto tondo in maiolica in stile compendiario faentino…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
345Tre tazzine senza piattino in porcellana policroma. Una con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
346Cassettone in noce con cassetto nella fascia e tre…Valutazione € 3.200 - 3.500
347Cerchia di Pietro Francavilla , Firenze fine sec. XVII…Valutazione € 1.000 - 1.200
348Scuola olandese del sec. XVII "Veduta portuale con navi,…Valutazione € 4.000 - 5.000
349Zuppiera in maiolica con conca ovale costolata e coperchio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
350Piatto in porcellana con bordo mosso e rilevato con…Valutazione € 200 - 220
351Tavolino da gioco lastronato in radica con piano a…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 5.000
352Bottega degli Embriachi, sec XVII Cofanetto in osso e…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
353Cerchia di Matteo de' Pitocchi, inizio sec XVIII 'Cantastorie…Valutazione € 10.000 - 12.000
354Due versatoi farmaceutici in maiolica con decorazione in monocromia…Valutazione € 180 - 200
355Manifattura del sec XVIII Compagnia delle Indie: gruppo di…Valutazione € 100 - 120
356Grande pendola da tavolo a decoro boule con cassa…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
357Artista veneziano della fine del sec. XVI "Delfino" bronzo…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
358Scuola parmense del sec. XVI 'Matrimonio mistico di Santa…Valutazione € 3.000 - 3.500
359Piattello tondo a bordo liscio con profondo cavetto in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
360Versatoio "a casco" rovesciato, poggiante su alto piede, in…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.600
361Sei piatti in maiolica a profilo mistilineo decorati in…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 1.800
362Versatoio in maiolica policroma con decorazione a foglie e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
363Coppia di cestine ovali traforate in maiolica policroma simulante…Valutazione € 350 - 400
364Una coppa/piatto tondo in porcellana decorato in monocromia porpora…Valutazione € 100 - 110
365Gruppo di sei sedie "Luigi XVI" in legno laccato…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
366Artista italiano fine sec. XVII " Lupa Capitolina con…Valutazione € 700 - 800
367Raineri Carlo Antonio"Uccelli esotici , fiori , foglie e farfalle "…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 5.000
368Due grandi vasi in maiolica con importanti manici plasmati…Valutazione € 1.400 - 1.500
369Coppia di piatti a fondina polilobati in porcellana con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
370Gruppo di sei sedie in noce con schienale alto…Valutazione € 1.800 - 2.000
371Artista italiano del sec XVII: coppia di placche in…Valutazione € 900 - 1.000
372Maestro fiammingo del sec. XVIII "Fiori in un vaso…Valutazione € 3.000 - 4.000
373Piastrella in maiolica policroma decorata a tutta superficie con…Valutazione € 2.500 - 2.600Aggiudicato € 10.000
374Cestino tondo traforato in porcellana con due manici a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 900
375Poltrona in legno dorato con schienale a scudo intagliata…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.700
376Artista del sec. XVII "Gladiatore in posa plastica" scultura…Valutazione € 4.500 - 5.000
377Maestro lombardo sec. XVIII"Ritratto di soldato" olio su tela…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 15.500
378Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base…Valutazione € 4.500 - 5.000
379Coppia di rinfresca bottiglie in porcellana policroma con decoro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
380Comò in noce a tre cassetti intagliati , pannellati…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.800
381Mortaio biansato in bronzo con anse a forma di…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
382Maestro francese del sec. XVIII "Fiori" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000
383Due tondi in maiolica policroma decorati con scene pastorali…Valutazione € 850 - 900
384Quattro piattini in porcellana a forma di foglia con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
385Comò in radica di noce e ulivo mosso sul…Valutazione € 15.000 - 18.000Aggiudicato € 12.000
386Maestro romano inizio sec. XVII " Carità cristiana" bronzo…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 5.200
387Maestro napoletano del sec. XVII "Fiori" coppia di dipinti…Valutazione € 9.000 - 10.000
388Coppia di grandi piatti tondi a bordo mistilineo in…Valutazione € 4.500 - 5.000
389Tazza da brodo tonda con coperchio in porcellana con…Valutazione € 650 - 800Aggiudicato € 4.200
390Raro gruppo di undici sedie rivestite in pelle impressa…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 11.000
391Maestro dell'Emilia occidentale sec XVIII "Ritratto" olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000
392Sei piattini esagonali in porcellana con profili in oro…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.500
393Dodici tazzine da caffè in porcellana policroma con decoro…Valutazione € 400 - 600
394Coppia di console in legno scolpito e dorato sostegno…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 6.000
395Ambito di Paolo Veronese 'La pace' olio su tela…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
396Una coppa/piatto tondo in porcellana più grande decorato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
397Divano a orecchioni con struttura in noce, schienale sagomato…Valutazione € 3.300 - 3.500Aggiudicato € 2.500
398Coppia di piatti piani polilobati in porcellana con profili…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
399Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.200
400Manifattura di Venezia, Cozzi sec. XVIII: due alzatine a…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
401Ribalta lastronata in noce e radica di noce, con…Valutazione € 3.000 - 3.200
402Maestro veneto del sec. XVIII "Donne in riva al…Valutazione € 6.000 - 7.000
403Mestro veneto ambitto di Girolamo Campagna , fine sec.…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 11.000
404Maestro veneto dell'ambito di Girolamo Campagna , sec. XVII…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 12.500
405Grande catino a bordo liscio in maiolica policroma decorato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 4.500
406Scuola marchigiana del sec. XV "San Nicola da Tolentino"…Valutazione € 5.000 - 6.000
407Due salsiere di forma ovale allungata con manico a…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
408Pendola notturna con cassa di struttura architettonica in legno…Valutazione € 16.000 - 17.000Aggiudicato € 15.500
409Artista italiano del sec. XVII " Tritone con conchiglia"…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.600
410Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica con decorazione…Valutazione € 1.800 - 2.000
411Quattro piatti in maiolica policroma decorati a tutta superficie…Valutazione € 4.000 - 6.000
412Canterano in noce con anta ribaltabile a finti cassetti…Valutazione € 3.000 - 3.500
413Bottega di Giuseppe Mazza, inzio sec. XVIII "Ercole e…Valutazione € 22.000 - 25.000Aggiudicato € 110.000
414Maffei Francesco(Attr.) 'Giacobbe lotta con l'angelo al guado di Iabbok'…Valutazione € 38.000 - 40.000
415Coppia di grandi piatti tondi a bordo mistilineo in…Valutazione € 2.400 - 3.000
416Casissa Nicola(attivo dal 1680 ca - Napoli 1731) "Natura morta"…Valutazione € 16.000 - 18.000
417Artista dell'Italia settentrionale metà sec. XVI - Crechia di…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 1.800
418Amigoni Jacopo"Adorazione dei magi" olio su tela (cm 96x72) in…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
419Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.500
420Artista dell'inizio del sec XVII da Giambologna "Uccellatore" scultura…Valutazione € 12.000 - 15.000Aggiudicato € 22.000
421Waser Anna"Veneri" Coppia di grisailles su carta (cm 17x24) firmate…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 1.500
422Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica con decorazione…Valutazione € 1.200 - 1.400
423Artista padovano del sec.XVIII - Cerchia del Bertos "Atteone…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.200
424Maestro toscano del sec. XVII "Fiori, anguria e uva"…Valutazione € 5.000 - 6.000
425Maestro toscano del sec. XVII "Fiori, frutti, zucca e…Valutazione € 5.000 - 6.000
426Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base…Valutazione € 4.500 - 5.000
427Ribalta in noce decorata con sagome contenenti specchiature in…Valutazione € 7.500 - 8.000
428Coppia di grandi vasi in maiolica a corpo globulare…Valutazione € 850 - 900
429Scuola dell'inizio del sec. XVII , seguace di Severo…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 19.000
430Gaspare Diziani"Madonna col Bambino" olio su tela (cm 71x57) In…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 4.800
431Coppia di grandi vasi da parata in maiolica policroma…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 18.000
432Maestro romano del sec. XVII "Carità cristiana" gruppo in…Valutazione € 12.000 - 13.000
433Bril Paul"Paesaggio con il buon samaritano" olio su tela (cm…Valutazione € 35.000 - 40.000
434Stipo con sostegno in legno ebanizzato interamente intarsiato in…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 10.000
435Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica con decorazione…Valutazione € 1.200 - 1.400
436Artista italiano della fine del sec. XVII " Ercole…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
437Piatto a bordo liscio foggiato a stampo e base…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
438Grande pendola da tavolo in legno intarsiato alla "Boulle"…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
439Scuola del sec.XVIII " Sacra Famiglia con Santa Elisabetta…Valutazione € 2.800 - 3.000
440Bottega del Giambologna sec. XVI "Venere al bagno "…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.500
441Coppia di orcioli farmaceutici biansati in maiolica policroma con…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.700
442Ambito di Margherita Caffi 'Ghirlande di fiori' coppia di…Valutazione € 32.000 - 35.000
443Artista dell'Italia settentrionale del sec. XVII - Cerchia di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
444Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica con decorazione…Valutazione € 180 - 200
445Arte siciliana del sec XVIII: composizione in avorio raffigurante…Valutazione € 1.800 - 2.000
446Maestro veneto inizio del sec. XVII (attr. Domenico Tintoretto)…Valutazione € 9.000 - 10.000
447Cerchia di Pietro Francavilla , Firenze fine sec. XVII…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.800
448Waser Anna"Ritratti di personaggi classici": sei grisailles su carta firmati…Valutazione € 12.000 - 14.000Aggiudicato € 1.500
449Artista padovano della fine del sec. XV - Bottega…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 3.000
450Quattro piatti a bordo mistilineo in maiolica policroma con…Valutazione € 100 - 150
451Caffettiera in porcellana con decoro policromo 'al tulipano'. Ginori,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
452Coppia di console da muro con piano sagomato laccato…Valutazione € 4.500 - 5.000
453Giuseppe Vermiglio"San Francesco" olio su tela (cm 68x65). In cornice…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 14.000
454Antico trumeau lastronato in noce e radica di noce,…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 11.000
455Coppia di piccoli vassoi mistilinei ovali in maiolica con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
456Quattro piatti in porcellana decorati in monocromia porpora con…Valutazione € 600 - 700
457Scrivania in noce da centro sagomata sul retro, con…Valutazione € 3.000 - 4.000Aggiudicato € 3.800
458Coppia di piatti a bordo mistilineo in maiolica policroma…Valutazione € 120 - 150
459Sei cremiere con coperchio con presa a ghianda in…Valutazione € 600 - 900
460Artista italiano seconda metà del sec. XVI " Ercole…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
461Grande albarello cilindrico in maiolica policroma decorato sul davanti…Valutazione € 450 - 500
462Grande pendola da tavolo con mensola a goccia, cassa…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 5.000
463Piatto polilobato con orlo rialzato in maiolica policroma a…Valutazione € 120 - 150
464Grande vassoio ovale polilobato in maiolica policroma a gran…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
465Monetiere in legno ebanizzato e filettato in avorio, la…Valutazione € 3.000 - 3.500
466Arte del sec. XVII "Mercurio" scultura in lamina di…Valutazione € 750 - 800
467Piatto tondo in maiolica policroma istoriato a tutta superficie…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 6.600
468Albarello farmaceutico in maiolica a bocca estroflessa con decorazione…Valutazione € 350 - 400
469Coppia di specchiere barocche in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 3.200 - 3.500
470Tre piatti a bordo mistilineo in maiolica policroma al…Valutazione € 250 - 300
471Grande tondo in cornice in maiolica policroma decorato con…Valutazione € 1.800 - 2.200Aggiudicato € 7.000
472Tre albarelli in maiolica a rocchetto in monocromia blu…Valutazione € 350 - 400
473Specchiera in cornice in legno dorato, intagliato a volute…Valutazione € 650 - 700
474Zuppiera in maiolica policroma al terzo fuoco con decorazione…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
475Scodella in maiolica a lustro oro e in blu…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.300
476Zucca marrone in forma in maiolica a corpo pieno.…Valutazione € 600 - 800
477Psiche in legno riccamente intagliato a figure di cervo,…Valutazione € 1.400 - 1.500
478Quattro piatti dal bordo mistilineo sagomati a foglia in…Valutazione € 1.400 - 1.600
479Coppia di statue in maiolica bianca raffiguranti due cani…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
480Artista tedesco della fine del sec. XVII "Figura virile…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
481Robetta Cristoforo di Michele'Allegoria dell'Amore carnale' e 'L'Adorazione dei Pastori' coppia di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
482Zucca verde in forma in maiolica a corpo pieno.…Valutazione € 600 - 800
483Bacile ovale polilobato in maiolica policroma con decorazione lungo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
484Versatoio farmaceutico in maiolica policroma con decorazione a foglie…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
485Tre statuine in maiolica bianca raffiguranti putti ed una…Valutazione € 120 - 150
486Albarello farmaceutico cilindrico rastremato in maiolica decorato a ramage…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
487Piatto tondo a bordo liscio in maiolica policroma a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300