Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 500
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
'Veduta di piazza di Spagna' acquaforte originale, stato IV/VII. Firmata in basso a destra: 'Piranesi Architetto fec.', e più sotto riportante l'indirizzo del Piranesi e il prezzo di vendita di due Paoli e mezzo. Tiratura romana, su carta greve vergellata priva di filigrana, impressa prima del 1778 con il Piranesi vivente. Lievi rossure ma in buono stato di conservazione (dimensioni al rame mm 408x762 su foglio di mm 530x762) In cornice. Bibliografia: Hind, 18.
Valutazione € 700 - 800