Lotto n° 281  | Asta 296

Visentini Antonio ( Venezia 1688 - 1742 )

Valutazione € 1.200 - 1.400

Aggiudicato € 1.600

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

(VENEZIA)Raccolta di 11 tavole di vedute di Venezia, tratte dall'opera: 'Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XL.' Acquaforte su carta vergellata con filigrana: tre stelle entro scudo sormontato da corona principesca, tiratura della I metà del sec. XIX. Tre tavole sono numerate in numeri romani, le altre in cifre romane. Tracce di scotch per riparare lievissimi tagli nel margine superiore delle tavole, peraltro di buona conservazione e fogli marginosi. In cornici laccate. Celebre serie di vedute incise dal Visentini sui disegni di Antonio Canal detto Canaletto. Succi, 560/571

Valutazione € 1.200 - 1.400

Aggiudicato € 1.600