Due grandi ciotole costolonate con bordo a traforo a occhiello in terraglia avorio con decorazione centrale in monocromia bruna 'a paesetti'. Una con profonda felatura. Manifattura veneta, Vicenza (?), fine sec XVIII/inizi sec XIX (d cm 26) (rotture)

Valutazione € 120 - 150