Lotto n° 291  | Asta 296

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Secchiello rinfrescabottiglia cilindrico a due manici in maiolica in monocromia blu su smalto bianco con decorazione 'alla Rouen'. La parte inferiore presenta un decoro a baccellatura continua. Un leggero decoro a pizzetto compare anche al bordo interno. Torino, sec XVIII (h cm 16) (restauri ad un manico)

Valutazione € 350 - 400

Aggiudicato € 300