Valutazione € 1.500 - 1.800
Aggiudicato € 3.400
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Battente in bronzo a patina naturale bruno-scura e residui di lacca nera a forma di lira composta da due mostri fantastici con teste di leone e corpi di drago con spire avviluppate. Al centro mascherone che funge da congiunzione fra i due mostri . Nella parte superiore , tra le spire , un medaglione con cornice a cartiglio. Firenze , cerchia di Pietro Tacca , fine sec. XVI - inizio sec. XVII
Valutazione € 1.500 - 1.800