Valutazione € 250 - 300
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Coppia di albarelli farmaceutici in maiolica a rocchetto in monocromia blu su smalto bianco con decorazione a baccellature nella parte superiore e in quella inferiore del corpo ceramico. Nella zona mediana corre la scritta del contenuto farmaceutico in bruno. Italia Settentrionale, sec XVIII (h cm 15) (restauri)
Valutazione € 250 - 300