Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 300
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Bruciaprofumi in maiolica a forma di vaso a balaustro su alto piede con coperchio a traforo. Decorazione a gran fuoco in verde e bruno manganese con tocchi di giallo 'a paesaggini' con 'figuretti': da una parte un carro di trionfo, dall'altra Ercole e il leone. Sotto il piede siglato J. B. con globo crucifero. Liguria sec. XVIII (h.cm.35)
Valutazione € 400 - 500