Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 800
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Zuppiera in maiolica con conca ovale costolata e coperchio cuspidato con presa a frutto. Decorazione in monocromia verde smeraldo profilato in bruno su smalto bianco "a mazzolino verde". Faenza, manifattura Ferniani, fine XVIII secolo (cm.40x27)(rotture)
Valutazione € 600 - 800