Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Versatoio in maiolica policroma con decorazione a foglie e frutti su fondo blu 'alla veneziana'. Sotto il manico a nastro è presente un medaglione circolare a fondo giallo racchiuso da doppio filetto blu con profilo di giovane uomo. Caltagirone, fine del sec. XVII (h cm 21)
Valutazione € 1.000 - 1.200