Valutazione € 4.500 - 5.000
In asta: 29 mag 2012 ore 15:00
Coppia di grandi piatti tondi a bordo mistilineo in maiolica con decorazione in monocromia blu su smalto bianco 'all'olandese' . Bassano, G.B. Antonibon, prima metà del sec. XVIII (diam.cm.57) Questo tipo di decoro dalla ristrettissima tavolozza viene influenzato dalla produzione di Delft del XVII secolo. Le celebri botteghe olandesi produssero nel XVII secolo straordinarie maioliche bianco-blu stimolate dai nuovi rapporti commerciali con l'Oriente. La moda del decoro blu prese rapidamente piede in Europa: da Rouen e Moustiers a Savona, Torino, Lodi. Il motivo decorativo è composto da grandi fiori e foglie fortemente stilizzati disposti radialmente lungo i bordi dei pezzi, dando vita ad un ornato fortemente plastico. La disposizione radiale ha la sua fonte nei decori del tipo 'a lambrequins' di Rouen, che erano stati assimilati e semplificati con grande successo dalla manifattura lodigiana di Antonio Maria Coppellotti. A Bassano, presso la manifattura di Pasquale Antonibon, tale tipo di decoro giunge attraverso i modelli lodigiani. Infatti è proprio da Lodi che l'Antonibon trasse le maestranze specializzate che portarono alla manifattura novese il loro bagaglio di conoscenze tecniche e artistiche. Per un confronto con pezzi con egual decoro si veda G. Ericani,P.Marini,N.Stringa "La ceramica degli Antonibon", Electa, 1990, pag.49/50 n. 7-8-9.
Valutazione € 4.500 - 5.000