Lotto n° 449  | Asta 296

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Artista padovano della fine del sec. XV - Bottega di Severo da Ravenna "Giuditta con la testa di Oloferne" bronzo a patina naturale bruna con pochi redidui di lacca nera (h.cm.18,5) Stilisticamente affine sono gli esemplari riportati nel L.Planiscig , Andrea Riccio , pag.84/85 e 86 ; Berlino , Kaiser Friederick Museum ( cat. Bove 1930 , no.52) e la variante del calamaio della ex-collezione P. Morgan di New York.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 3.000