Lotto n° 467  | Asta 296

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 6.600

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Piatto tondo in maiolica policroma istoriato a tutta superficie con scena mitologica "Incoronazione di Minerva". Profilo in giallo. Sul retro cerchi in giallo e al centro del piede, scritta in blu "Incoronazione (M)inerva". Ducato di Urbino, metà del sec. XVI (diam cm 32) (estesi restauri)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 6.600