Lotto n° 470  | Asta 296

Valutazione € 250  - 300

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Tre piatti a bordo mistilineo in maiolica policroma al terzo fuoco con decoro detto 'alla ramma' (ramo) o ramo fiorito con un uccello in volo, più comunemente noto come decoro al fiore di pesco. Tale decoro imita lo stile delle composizioni floreali delle porcellane giapponesi Kakiemon. (diametro cm. 28)(uno è rotto)

Valutazione € 250  - 300