Lotto n° 475  | Asta 296

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 2.300

In asta: 29 mag 2012 ore 15:00

Scodella in maiolica a lustro oro e in blu a bordo liscio e rialzato con piccola tesa piatta. Il centro racchiuso in un medaglione rilevato è ornato con Agnus Dei su libro chiuso in un paesaggio fortemente stilizzato. Sulla bordura decorazione a fiori stilizzati quadripetali a formare un ornato a graticcio. Sul retro cerchi concentrici in lustro oro, Deruta, sec. XVI (diam cm 31.5)(restauri)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 2.300