Lotto n° 485  | Asta 300

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 30 Ottobre 2012 ore 15:00

Compagnia delle Indie, sec. XVIII. Gruppo di dodici piatti in porcellana decorata nei toni del verde, blu e manganese con figure di immortali su draghi e altri animali simbolici in sequenza. Nel cavetto un rosone contenente stagni popolati da animali e ninfee. (D cm 22) (Difetti)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 2.600