29, 30, 31 ottobre 2012
319Arte tibetana, sec. XIX Figura di Buddha seduto in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 300
320Snuff bottle in agata colore tabacco, tappo in pasta…Valutazione € 180 - 200
321Tre puntali da cappello in materiali diversi, montati in…Valutazione € 100 - 120
322Ciotola in porcellana policroma Famiglia Rosa a decoro floreale…Valutazione € 120 - 150
323Antico vaso "Gui" in bronzo cesellato con maschera taotie,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 3.400
324Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a…Valutazione € 120 - 150
325Tazza biansata con coperchio in porcellana decoro Imari, anse…Valutazione € 150 - 180
326Arte cinese inizio sec.XX Piccolo calamaio in porcellana a…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
327Manifattura cinese, sec. XX 'Buddha Maitreya' statuetta in quarzo…Valutazione € 80 - 100
328Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a motivi fogliacei…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
329Figura di venditore ambulante di vino in legno, avorio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
330Manifattura di Cina sec. XX. Bruciaprofumo biansato in quarzo…Valutazione € 100 - 120
331Manifattura cinese sec. XX 'Xi Wangmu con fiori di…Valutazione € 80 - 100
332Manifattura di Cina, fine del sec. XIX. Vaso a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
333Ventaglio con stecche in avorio traforato e intagliato a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.200
334Arte giapponese, fine sec. XIX Netsuke in avorio raffigurante…Valutazione € 100 - 150
335Ignoto copista di Ma Lin (vissuto nel sec. XIII)…Valutazione € 120 - 130
336Due grandi lucchetti in bronzo e metallo decorati in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
337Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a…Valutazione € 100 - 120
338Lotto di cinque monete in avorio, riproduzioni di antiche…Valutazione € 180 - 200
339Antico tanca tibetano su tela (cm 80,5x57) (difetti). In…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
340Decorazione in metallo , argento e stoffa decorata con…Valutazione € 120 - 140
341Scroll raffigurante samurai a cavallo e tralci fioriti. Giappone,…Valutazione € 100 - 110
342Arte cino-tibetana . Testa di Buddha in bronzo a…Valutazione € 170 - 200Aggiudicato € 420
343Maestro cinese del sec. XVIII "Il mercante di porcellane",…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 460
344Antico piatto in porcellana bianca e blu con decoro…Valutazione € 180 - 200
345Maestro cinese del sec. XVIII "Il mercante di stampe",…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
346Manifattura cinese, sec. XIX Collana con pendente in giada…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 280
347Manifattura di Cina, Famiglia nera, inizio del sec. XX.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
348Arte cinese, sec. XIX "Quaglia" piccola scultura in avorio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
349Snuff bottle a forma di vaso a balaustro in…Valutazione € 150 - 160
350Manifattura cinese, sec. XX Due antichi rosari buddisti con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.600
351Scultura in legno, avorio e bronzo raffigurante contadina con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 800
352Scultura in bronzo di Naga Kanya con coda di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 450
353Scultura in legno, avorio e pietra dura raffigurante pescatore…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
354Lotto composto da una coppia di porta grilli in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
355Antica scultura cinese in terracotta di figura femminile. (h…Valutazione € 150 - 180
356Arte cinese, sec. XIX Dipinto su tela raffigurante una…Valutazione € 120 - 150
357Manifatture cinesi e coreane del sec. XIX e XX.…Valutazione € 50 - 60
358Scultura in giada Celadon raffigurante Buddha Maitreya con vaso.…Valutazione € 30 - 40
359Arte cinese, inizio sec.XX. Lotto di quattro album per…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 460
360Bilancia da viaggio con supporto in avorio, in custodia…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
361Arte cinese, fine sec.XIX Sculturina in giada chiara e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 360
362Arte giapponese, sec. XIX Coppia di sculture in bronzo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
363Manifattura di Cina, sec. XIX. Alzatina in porcellana sagomata…Valutazione € 100 - 150
364Sei pannelli in vetro dipinto: quattro con figure raffiguranti…Valutazione € 220 - 250
365Manifattura di Cina, Periodo Repubblicano. Vaso biansato in porcellana…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
366Snuff bottle in vetro marrone con anse a forma…Valutazione € 250 - 300
367Coppia di vasi Canton in porcellana policroma decorata con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.300
368Manifatura cinese sec. XX. Snuff bottle in vetro incamiciato…Valutazione € 150 - 200
369Keisai Eisen"Figure femminili" gruppo di tre xilografie a più colori…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
370Maestro cinese del sec. XVIII "Il mercante di porcellane",…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
371Maestro cinese del sec XVIII "Orologio ad acqua", tempera…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
372Ciotola in porcellana bianca e blu, il bordo esterno…Valutazione € 220 - 250
373Scultura in agata raffigurante cane di pho. Cina, sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
374Snuff bottle in avorio incisa a volo di uccelli…Valutazione € 240 - 280Aggiudicato € 200
375Tre antichi vasi a balaustro in terracotta smaltata a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
376Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX. Alzata polilobata a…Valutazione € 80 - 100
377Due alzatine di forma ovale polilobata in porcellana decorata…Valutazione € 120 - 130
378Lotto di dieci netsuke di varia forma e soggetto.…Valutazione € 200 - 250
379Tre pagine di ventaglio in carta dipinta applicata su…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
380Vaso a bottiglia in smalto cloisonné a fondo nero…Valutazione € 150 - 200
381Placca in avorio scolpito a rilievo con figure di…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
382Snuff bottle in agata, venature sui due lati. Cina,…Valutazione € 250 - 300
383Scatola portagiochi in lacca rossa decorata a paesaggio con…Valutazione € 220 - 250
384Arte cinese. Antica scultura in terracotta con volto. (h…Valutazione € 100 - 120
385Scultura in bronzo raffigurante Buddha in trono, sec XIX.…Valutazione € 120 - 150
386Coppia di vasi Satzuma finemente decorati in policromia a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
387Manifattura cinese inizio del sec. XX. 'Buddha Maitreya' statuetta…Valutazione € 150 - 200
388Manifattura cinese, sec. XX Piccolo incensiere in quarzo rosa…Valutazione € 150 - 200
389Manifattura cinese sec. XX Statuetta in turchese raffigurante la…Valutazione € 200 - 220
390Arte di Cina, sec. XVII. "Figura femminile con bimbo"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
391Coppia di basi in legno a lacca rossa, cinque…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
392Anello da arciere in corniola scolpita a figura di…Valutazione € 250 - 300
393Arte cinese, secolo XX. Vaso in porcellana bianca decorato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
394Bruciaprofumo in bronzo, piedi con figure fantastiche, anse e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
395Tazza nuziale con piattino e coperchio in metallo smaltato…Valutazione € 600 - 700
396Tre ornamenti in giada di cui una a forma…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 3.000
397Manifattura di Cina , Compagnia delle Indie, sec. XVIII.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
398Snuff bottle in vetro incamiciato in rosso a simbolo…Valutazione € 240 - 260
399Lotto composto da tre antichi finali da impugnatura in…Valutazione € 120 - 150
400Lotto di dieci netsuke di varia forma e soggetto.…Valutazione € 200 - 250
401Snuff bottle in porcellana policroma con decorazione "cento bambini",…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
402Scultura in legno policromo parzialmente dorato raffigurante Guan Di…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
403Gruppo di cinque statuette in giada a forma di…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
404Manifattura di Cina, sec. XIX Versatoio esagonale in porcellana…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
405Alzata in rame a decoro cloisonné con fiori policromi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
406Snuff bottle in cristallo di rocca decorata in rilievo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
407Snuff bottle in quarzo scolpito a motivo di zucca…Valutazione € 250 - 280
408Piatto in porcellana Famiglia Rosa, decorato a motivo di…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
409Piatto in porcellana bianca e blu tipo Kraak, il…Valutazione € 120 - 150
410Vaso biansato in porcellana decorata in blu con oggetti…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
411Coppia di tazze con piattino in porcellana bianca e…Valutazione € 60 - 70
412Stetoscopio in osso, privo di auricolari.Valutazione € 160 - 180
413Utagawa KunisadaTre stampe su carta raffiguranti scene del "Genji Monogatari"…Valutazione € 240 - 300Aggiudicato € 300
414Lotto di due pettina baffi in osso a forma…Valutazione € 120 - 150
415Scultura in corniola raffigurante zucca con tralci fioriti, Cina…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
416Gruppo di tre mobili in legno duro con marmi,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.800
417Manifattura cinese, sec XX 'Figura femminile con specchio' scultura…Valutazione € 150 - 200
418Manifattura cinese, sec. XX 'Figura femminile con fiori di…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
419Anello da arciere in pietra saponaria scolpita con figura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
420Manifattura di Cina, Canton, inizio del sec. XX. Tre…Valutazione € 180 - 200
421Tre sigilli con presa in osso scolpito.Valutazione € 180 - 200
422Due tazze con piattini in porcellana Imari decorata a…Valutazione € 250 - 300
423Manifattura di Cina, Canton secolo XIX Coppia di tazze…Valutazione € 220 - 250
424Ciotola in porcellana con bordo sagomato, decoro policromo Imari.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
425Manifattura di Cina, Famiglia Rosa, sec. XIX. Due piatti…Valutazione € 100 - 150
426Casacca in panno blu con bordatura in seta ricamata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
427Piatto in porcellana policroma a decoro Imari . Marchio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 350
428Snuff bottle in ametista scolpita a forma di carpa.…Valutazione € 250 - 260
429Scultura di Guanyin in fluorite verde montata su base…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
430Tunica in seta azzurra totalmente ricamata a fiori policromi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
431Manifattura di Cina, Famiglia Verde, sec. XIX. Vaso in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
432Manifattura cinese, sec. XX. 'Figura femminile con ramo fiorito'…Valutazione € 150 - 200
433Statuetta in ametista raffigurante una donna con un fiore.…Valutazione € 100 - 120
434Arte persiana del sec. XIX Due pagine miniate in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
435Cinque puntali da cappello in metallo parzialmente dorato di…Valutazione € 120 - 150
436Set per pranzo composto da bacchette in avorio, coltello…Valutazione € 350 - 400
437Tre pannelli in legno laccato decorati in policromia con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
438Vasetto biansato in ceramica Satzuma finemente decorato a riserve…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
439Tunica arancio con bordi ricamati a fiori e farfalle…Valutazione € 250 - 300
440Manifattura di Cina, sec. XX. Coppia di statuette in…Valutazione € 250 - 280
441Manifattura di Cina, Famiglia Verde, sec. XX. Porta cappello…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 280
442Manifattura giapponese, inizio sec. XVIII Coppia di piatti in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 260
443Ciotola in porcellana celadon. Cina, sec. XIX (d cm…Valutazione € 100 - 150
444Scatola cilindrica in avorio decorato con paesaggio e figure.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
445Manifattura di Cina, sec. XIX Placca in giada traforata…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
446Blanc de Chine "Bodhisattva", marchio indecifrabile a retro. Cina,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 200
447Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in cristallo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
448Manifattura di Cina, Canton, sec. XX. Vaso in porcellana…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
449Manifattura cinese, sec. XX. 'Immortale femminile con fiore e…Valutazione € 150 - 200
450Due antiche placche in giada traforata: una a motivo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
451Arte cinese fine sec. XIX Lotto di tre spilloni…Valutazione € 350 - 400
452Manifattura di Cina, Famiglia Verde, prima metà del sec.…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
453Arte cinese, sec. XIX. Cinque dipinti su seta raffiguranti…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
454Scultura in lamina di bronzo raffigurante Buddha sorridente. (H…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
455Lotto di dieci netsuke di varia forma e soggetto.…Valutazione € 200 - 250
456Statuetta in avorio raffigurante una Guanyin recante un vaso…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
457Snuff bottle in vetro marrone incamiciato in bianco a…Valutazione € 300 - 350
458Placca ovale in pietra dura decorata su entrambi i…Valutazione € 350 - 400
459Coppia di antiche ciotoline cinesi in pietra dura (h…Valutazione € 350 - 400
460Arte cinese, sec. XIX. Quattro dipinti su seta raffiguranti…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.700
461Arte cinese, sec. XX Cavallo lastronato in ambra, i…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
462Lotto di tre pipe da oppio in osso e…Valutazione € 220 - 250
463Scultura in avorio raffigurante un saggio con bastone e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
464Piatto polilobato in porcellana policroma a decora Imari. Giappone,…Valutazione € 400 - 500
465Manifattura di Cina, sec. XIX Pendente in giada bianca…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
466Scultura in bronzo raffigurante Buddha reggente un ramo fiorito,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
467Libro Daodejing con pagine in bamboo, contenuto in scatola…Valutazione € 380 - 400
468Ciotola lobata in porcellana bianca e blu, il corpo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
469Ventaglio con stecche in avorio traforato, pagina dipinta a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
470Ciotola lobata in porcellana bianca e blu, il corpo…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
471Manifattura di Cina, prima metà del sec. XVII. Piatto…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
472Lotto composto da due poltrone in legno duro con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.400
473Impugnatura di sigillo in giadeite a forma arcaica di…Valutazione € 350 - 400
474Portabiglietti in avorio finemente scolpito con figure in padiglioni…Valutazione € 260 - 280Aggiudicato € 650
475Base portavaso in legno ebanizzato, traforato e intagliato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
476Manifattura cinese, sec. XX 'Donna con ramo fiorito' statuetta…Valutazione € 180 - 200
477Scultura in terracotta policroma invetriata raffigurante danzatrice. Cina, Dinastia…Valutazione € 400 - 500
478Sigillo in pietra dura intagliato con caratteri arcaici. Cina,…Valutazione € 350 - 380
479Yang Jianyu "Due dame in giardino" dipinto su seta…Valutazione € 350 - 400
480Scultura in giada verde marrone raffigurante tre capre. Cina,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
481Piatto in porcellana bianca a blu decorato con scena…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
482Antica impugnatura in giada traforata a guisa di scheletro.…Valutazione € 300 - 350
483Set per pranzo composto da bacchette in avorio, un…Valutazione € 300 - 350
484Lotto di dieci libretti illustrati di vario argomento .Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
485Compagnia delle Indie, sec. XVIII. Gruppo di dodici piatti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 2.600
486Versatoio in bronzo con decoro cloisonné a motivi floreali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.500
487Manifattura di Cina, sec. XVIII. Vaso con coperchio in…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
488Incensiere tripode con coperchio in giada, piedi con teste…Valutazione € 300 - 350
489Manifattura di Cina, sec. XX. Statuetta in giada verde…Valutazione € 80 - 100
490Scultura in corno raffigurante una testa di bodhisattva. Cina,…Valutazione € 150 - 200
491Manifattura cinese sec. XIX. 'Figura di donna con abito…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
492Vaso biansato in pietra serpentine, corpo inciso a foglie…Valutazione € 350 - 380
493Lotto composto da un astuccio portaferri da uncinetto in…Valutazione € 120 - 150
494Parti di armatura in cartone e cuoio. Giappone, sec.…Valutazione € 250 - 300
495Tre piatti in porcellana bianca e blu con decoro…Valutazione € 350 - 400
496Scultura in bronzo raffigurante un pescatore poggiante su roccia…Valutazione € 80 - 100
497Arte indiana. Antico altorilievo in pietra raffigurante un Buddha…Valutazione € 700 - 750
498Grande potiche con coperchio in porcellana Imari decorata a…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 600
499Lotto composto da quattro piatti in porcellana bianca e…Valutazione € 70 - 80
500Ventaglio di piume, manico in avorio, poggiante su supporto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
501Lotto composto da una coppia di piatti Famiglia Rosa,…Valutazione € 120 - 150
502Lotto composto da oggetti in osso: tre scatole, tre…Valutazione € 250 - 300
503Braciere in bronzo brunito di forma squadrata decorato in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
504Arte orientale "Testa di Buddha" Antica scultura in bronzo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
505Incensiere in bronzo, base a sezione triangolare sagomata e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
506Coppia di vasi "HU" in porcellana policroma a fondo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 6.000
507Mobiletto votivo a pagoda in legno riccamente intagliato laccato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
508Abito di corte in seta arancio interamente ricamato a…Valutazione € 700 - 750
509Antica scultura in legno intagliato raffigurante Buddha, probabilmente area…Valutazione € 1.600 - 1.700
510Scultura in giada raffigurante figura femminile in giardino fiorito…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
511Antica scultura in legno intagliato raffigurante Buddha, probabilmente area…Valutazione € 1.400 - 1.500
512Scultura in bronzo raffigurante contadino con base circolare (h…Valutazione € 80 - 100
513Arte cinese, sec. XIX e XX Lotto composto da…Valutazione € 600 - 700
514Scultura in avorio raffigurante immortale recante un bastone con…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
515Arte persiana, sec. XVIII. Gruppo di tre valve di…Valutazione € 300 - 350
516Lotto di sette bocchini in osso di cui tre…Valutazione € 250 - 300
517Manifattura di Cina, sec. XIX. Gruppo di sei piatti…Valutazione € 220 - 250
518Lotto composto da due tazze e quattro coppette in…Valutazione € 180 - 200
519Piatto in porcellana bianca e blu decorata a motivi…Valutazione € 350 - 400
520Coppia di piattini ottagonali in giada "jasper", le tese…Valutazione € 900 - 1.000
521Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX. Zuppiera scaldavivande con…Valutazione € 220 - 250
522Lotto composto da una fibbia in argento firmata Hagi…Valutazione € 80 - 100
523Ciotola in porcellana verde con decoro a petali di…Valutazione € 600 - 800
524Manifattura di Cina, sec. XIX. Piatto polilobato in rame…Valutazione € 800 - 900
525Set completo per altare in porcellana. Cina, regno di…Valutazione € 400 - 600
526Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu, decorato a…Valutazione € 400 - 500
527Statuetta in giadeite raffigurante una donna che suona pipa.…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
528Grande ciotola in porcellana a decoro Imari, la fascia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 550
529Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX. Zuppiera di forma…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 400
530Coppia di statuette raffiguranti un imperatore e l'imperatrice in…Valutazione € 350 - 400
531Manifattura di Cina, fine Dinastia Qing, Famiglia Verde. Vaso…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
532Lotto composto da tre piccole snuff bottles e due…Valutazione € 250 - 300
533Vaso a balaustro in porcellana a fondo nero a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 2.000
534Abito in seta marrone finemente ricamata a motivo di…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 400
535Lotto composto da sette oggetti in osso scolpito di…Valutazione € 250 - 300