Manifattura di Cina, Canton, sec. XIX. Zuppiera scaldavivande con coperchio di forma ovale in porcellana policroma, coperchio e piatto decorato a specchiature raffigurante personaggi, fiori e uccelli. Fascia decorata a fiori policromi, presa del coperchio a forma di frutto a tutto tondo (cm 45x22).

Valutazione € 220 - 250