Lotto n° 526  | Asta 313

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 700

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Scultura in legno dorato a foglia e parzialmente laccato, raffigurante un bodhisattva seduto su fiore di loto con aura a mandorla, poggiante su base esagonale scolpita con zampe di leone e onde. Giappone, periodo Edo (1600-1868), fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (difetti e mancanze) (h cm 30) Parcel-lacquered and gilt wood sculpture of a Bodhisattva seated on a lotus bloom on sculpted hexagonal base. Japan, Edo period (1600-1868), late 17th- early 18th century (defects and losses)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 700