Lotto n° 528  | Asta 313

Valutazione € 1.700 - 1.800

Aggiudicato € 10.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Snuff bottle, bottiglietta per tabacco da fiuto, in giada bianca. Cina, sec. XIX A fiaschetta con pancia quasi tonda, schiacciata, basso piede a forma di cordone, spalla alta e breve collo cilindrico. La pietra è chiara, lucida, di aspetto leggermente untuoso. La decorazione sul corpo, incisa a leggero rilievo, mostra un grande pino che sovrasta un padiglione in un paesaggio con rocce forate hu. Il tappo, con coperchietto in turchese, si avvita su una ghiera dorata. White jade snuff bottle entirely sculpted with blossoming trees and a pagoda. China, Qing Dynasty, 19th century. Turquoise stopper with gilt ferrule of later period

Valutazione € 1.700 - 1.800

Aggiudicato € 10.500