Valutazione € 3.000 - 4.000
Aggiudicato € 2.500
In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30
Gruppo in grés raffigurante sette degli otto immortali taoisti. Cina, Shaanxi, dinastia Ming, sec. XVI - XVII. (h cm 29) (difetti e mancanze) Invetriati con gli smalti alcalini della paletta fahua in turchese, bianco e blu tendente al porpora. Si tratta di una produzione utilizzata sia per arredare le sepolture sia per decorare pareti esterne e tetti (liuli), come in questo caso, in cui, tipicamente, il colore blu tende a saltare dalla superficie. Tutte le figure sono state staccate dalla base e presentano un foro centrale interno. Per alcune statuette funerarie si veda René-Yvon Lefebvre d'Argencé, Treasures from the Shanghai Museum, 6,000 Years of Chinese Art, Shanghai Museum and the Asian Art Museum of San Francisco, 1983, tavv. XXXIX, XLV. Glazed stoneware figural group representing seven of the eight taoist immortals. China, Shaanxi, Ming Dynasty 16th-17th centuries (defects and losses)
Valutazione € 3.000 - 4.000