Valutazione € 750 - 800
In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30
Vaso in porcellana a forma di bottiglia. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX o posteriore. (h cm 36) (sbeccature) Con lungo collo cilindrico, ampia pancia sferica e basso piede circolare. Il vaso è esternamente invetriato in nero e presenta una decorazione a medaglioni dorati sparsi in maniera non uniforme su tutta la superficie. La base si presenta bianca al centro con due filetti blu sotto coperta entro i quali si trova il marchio (apocrifo) a sei caratteri, dell'imperatore Qianlong (1736-1795) in rosso sopra coperta. (difetto sul bordo) La tipologia decorativa a medaglioni dorati sparsi su fondo blu o nero si sviluppò sotto il regno di Qianlong e fu ripreso dalla produzione imperiale verso la fine del XIX secolo. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Black-glazed porcelain bottle vase with gilt medallion decoration, (apocryphal) six-character marks of Emperor Qianlong (1736-95). China, manufacture of Jingdezhen, 19th century or later (chippings) *Export license available for this lot
Valutazione € 750 - 800