Lotto n° 547  | Asta 313

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Splendida coppia di vasi cloisonné di forma polilobata, con bocca e piedi strombati, decorati con simboli benaugurali (Bo Gu) a vivaci smalti turchese, blu, giallo, rosso mattone, bianco, e verde, secondo una paletta classica, presente dal periodo Ming. Cina, sec. XX. (h cm 30,5) (difetti) Gli smalti sono stesi nei cloisons senza le sfumature di colore tipiche della metà della dinastia Qing, ma si dispongono su ampie zone di colore giocando sull'opposizione dei colori per fasce, opposte e complementari sui due pezzi. Le parti metalliche sono dorate. Marchio apocrifo di Xuande. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Outstanding pair of lobed cloisonné vases with symbols of Bo Gu, (apocryphal) mark of Xuande. China, 20th century. *Export license available for this lot

Valutazione € 4.000 - 5.000

Aggiudicato € 1.500