Lotto n° 553  | Asta 313

Valutazione € 5.500 - 6.500

Aggiudicato € 4.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Grande scultura in avorio raffigurante un personaggio maschile in abiti imperiali che indossa una veste con draghi e porta al fianco una spada. Sotto la base marchio di Jia Xiong. Cina, fine sec. XIX. (h cm 88) Poggiante su bella base ottagonale in legno scolpito con ringhierina traforata in avorio. (difetti) Large ivory sculpture of a male character in imperial clothes. Under the base mark of Jia Xiong. China, late 19th century (defects) On sculpted octagonal base with tiny pieced railing

Valutazione € 5.500 - 6.500

Aggiudicato € 4.500