Lotto n° 557  | Asta 313

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Grande scultura in avorio raffigurante Lan Caihe (uno degli Otto Immortali) che regge tipicamente il cesto di fiori. Ai lati un bambino e la fenice (fenghuang). (h cm 82) (lievi difetti) Poggiante su bella base ottagonale in legno scolpito con ringhierina traforata in avorio. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. Reca marchio di Qianlong sotto la base. Large ivory sculpture of Lan Caihe (one of the eight immortals) holding a flower basket. China, Qing Dynasty, late 19th century. Bearing mark of Qianlong under base (minor defects) Octagonal wooden base with tiny ivory railing

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000