Lotto n° 559  | Asta 313

Valutazione € 3.500 - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Vaso biansato con coperchio e pancia in avorio, piede e collo in argento. Giappone, nello stile detto di Shibayama, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 27) (difetti) L'avorio è intarsiato con lacca, madreperla e pietre dure a fiori e uccelli. L'argento è decorato a fiori con smalti policromi. Anse e presa del coperchio in argento cesellato a uccelli del paradiso e gallo a tutto tondo. Two-handled vase with ivory body and cover, foot and neck in silver. Japan, in the style known as Shibayama, late 19th - early 20th century. (defects)

Valutazione € 3.500 - 4.000

Aggiudicato € 3.000