Lotto n° 561  | Asta 313

Valutazione € 1.200  - 1.400

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Coppia di statuette in grés invetriato raffiguranti due degli otto immortali taoisti. Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX. (h cm 21,5) (difetti) L'impasto ceramico è scuro e la vetrina grigiastra e cremosa è ricca di craquelures. Gli smalti che colorano le statuine in turchese, verde pisello, blu e viola hanno aspetto opaco. Prov.: etichette di Collezioni M. Goffi "Cina Chien Lung", Roma. Two polychrome glazed stoneware sculptures with craquelure on faces, representing two immortals. China, late 18th to early 19th century. (defects) Provenance: label of Collezioni M. Goffi, Rome.

Valutazione € 1.200  - 1.400