Lotto n° 562  | Asta 313

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono con aureola fiammeggiante, sul fondo iscritto "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (fatto nell'anno Gengyin sotto Qianlong (1770) dei grandi Qing". (h cm 21) (difetti) Gilt bronze sculpture of Amitayus sitting on his throne with a flaming aura, at bottom inscription "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (made in the year Gengyin under Qianlong (1770) of the great Qing". (defects)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 5.500