Lotto n° 581  | Asta 313

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Preziosa coppia di statue in legno laccato rappresentanti due bodhisattva seduti in padmasana. Vietnam o Cina meridionale, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (h cm 66) (difetti e mancanze) con in mano rispettivamente una fiala e un libro, forse una versione dei bodhisattva Samantabhadra e Manjusri. Lo sguardo solenne e l'ovale dei visi sono accentuati dalle ricche corone e dalle elaborate acconciature. La laccatura che ricopre interamente le statue si presenta con variazioni di colore rosso, più scuro in corrispondenza del corpo e della veste con la doratura che li ricopriva ora mancante in più punti, e più chiaro alla base e sulle corone. La calda patina della lacca e il colore aranciato delle dorature, nonché l'ovale dei visi e le elaborate corone accomunano queste statue ad alcune opere vietnamite dei secc. XVII e XVIII. Si veda in particolare il bodhisattva del tempio di Kien So (provincia di Hanoi) in Pierre BAPTISTE, "Trois sculptures vietnamiennes restaurées", in Revue du Louvre, Paris, MRN, février 2001, p. 61. Precious pair of lacquered wood sculptures, with traces of gilding, of two Bodhisattvas sitting in padmasana. Vietnam or Southern China, late 17th - early 18th century. (defects and losses)

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 4.000