Antico vaso in porcellana con invetriatura dal fondo avorio, traslucida, a finissima craquelure. Cina, regioni settentrionali, sec. XIV o posteriore. (h cm 33) Il vaso presenta un tipo di porcellana e di invetriatura riconducibile a quello delle fornaci Ding nello Hebei, del periodo Song, mentre la decorazione graffiata è coerente con produzioni già esistenti in periodo Sui e Tang in altre manifatture cinesi e per il disegno con quelle graffite delle produzioni Song di Cizhou, nella stessa provincia nel nord della Cina. La forma che associa il piede espanso come nell'evoluzione dei meiping del tardo periodo Song, e la bocca a labbro verticale simile a quella a piatto detta pankou, alla quale si uniscono le anse leonine senza anello fra le fauci (qui forse da inserirsi, in metallo, nei fori), si ritrova tuttavia solo a partire dal XIV secolo. Il pezzo potrebbe dunque attribuirsi alle manifatture dello Hebei che producevano ceramiche, oggi definite dagli studiosi "Ding-type", in imitazione delle antiche porcellane Ding, ed è databile a partire dal XIV secolo Anche in virtù del fatto che l'opera è accompagnata da un certificato di autenticità per test della termoluminescenza che la giudica compatibile con un'esistenza stimabile al migliaio di anni. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Antique ivory-ground glazed porcelain vase with very fine craquelure. China, Northern regions, 14th century or later.

Valutazione € 6.000  - 7.000