Lotto n° 585  | Asta 313

Valutazione € 7.000  - 7.500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Schermo da tavolo a forma di paravento a cinque ante in legno con pannelli in avorio intagliato ad alto rilievo. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 46 x l cm 56) Raffiguranti immortali che si recano alla dimora celeste della Regina Madre dell'Ovest. Altri piccoli pannelli in avorio traforato a motivi floreali e parti in legno intarsiato con fili d'argento. A five-fold wooden table screen with carved high-relief ivory panels representing immortals and the Queen Mother of the West. China, early 20th century

Valutazione € 7.000  - 7.500