Lotto n° 594  | Asta 313

Valutazione € 8.000  - 9.000

Aggiudicato € 210.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Importante schermo da tavolo rettangolare in legno di zitan arricchito da un antico disco di giada bi montato al suo interno. (restauri) Cina, regno di Qianlong (1736-1795). Lo schermo è realizzato da una base sulla quale si inserisce a incastro lo schermo quadrato entro il quale è posizionato il disco di giada. La base, formata da quattro piedini sporgenti, riccamente modanati e uniti a una traversa centrale, è sapientemente intagliata a motivi arcaistici, con delicate linee a leggero rilievo a formare mascheroni e motivi zoomorfi che si uniscono a forme geometriche, a greca e a spirale, secondo uno stile frequente sugli schermi da tavolo della collezione imperiale. Lo schermo presenta al centro un alloggio entro cui è posizionato il disco, il quale viene assicurato alla struttura grazie a un piccolo perno circolare in legno che si inserisce al centro con un semplice sistema di blocco. Questo disco centrale è anch'esso inciso a volute con al centro una riserva circolare con il trigramma qian, simbolo dell'imperatore Qianlong. Sulla faccia dove è inserita la giada, in corrispondenza di ciascun vertice, sono incisi a leggero rilievo quattro dischi bi legati fra loro da corde che convergono al centro formando una cornice circolare che corre attorno alla giada. Sul verso si trova un'iscrizione in caratteri dorati. Uno schermo da tavolo reggente un altro disco bi e con iscrizione del ministro Jiang Ciqi è stato battuto all'asta da Han Hai di Pechino in data 25/6/2007 (lotto 2664) a 1.792.000 RMB. Per alcuni schermi da tavolo della collezione imperiale si veda: Gian Carlo CALZA (a cura di), Capolavori dalla Città Proibita - Qianlong e la sua corte, Roma, Fondazione Roma, 2007, p. 156, n. 91, n. 105-1/2; Trésors du Musée national du Palais Taipei - Mémoire d'Empire, Paris, RMN, 1998, p. 57, n. 16. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Important and rare zitan wood table screen embellished by an antique bi jade disc. China, Qianlong reign (1736-1795)

Valutazione € 8.000  - 9.000

Aggiudicato € 210.000