Lotto n° 606  | Asta 313

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Collezione Giuseppe Di Stefano Incensiere tripode con coperchio in giadeite verde. Anse a forma di animali fantastici con anelli e piedi sagomati, presa del coperchio scolpita a tutto tondo con leoncino. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XX. (h cm 13,5) (lievi difetti). In custodia originale. Prov.: Collezione S. Bulgari - Roma. Etichetta sotto il coperchio. A carved green jadeite tripod censer and cover, elephant-form legs, cover surmounted by a buddhist lion finial. China, Qing Dynasty, early 20th century. (minor defects) In original container. Provenance: Collezione S. Bulgari - Roma.

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000