Valutazione € 1.800 - 2.000
In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30
Coppia di grandi vasi in porcellana a basso piede circolare, corpo piriforme, stretto e breve collo e bocca strombata con bordo ondulato. Giappone, manifattura di Arita, inizio sec. XIX. Basi europee in legno intagliato e dorato dell'epoca. La decorazione è resa a smalti palpabili sopra coperta in rosso, nero, rosa, viola e giallo, con motivo principale di vasi con peonie e giardino con rocce, rami di susino, crisantemi e altri fiori. Il collo è totalmente coperto da un fondo rosso con spirali e fiori policromi. Pair of large porcelain pear shaped vases with flaring necks. Japan, manufacture of Arita, early 19th century. European gilt wooden bases
Valutazione € 1.800 - 2.000