Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 900
In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30
Coppia di grandi piatti in porcellana con supporti in legno intagliato. Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (d cm 55) (restauri) decorati in bianco e blu con paesaggio lacustre e alberi di salice, secondo un motivo popolare a Canton definito willow pattern, che secondo Rose Kerr deriva da un prototipo creato attorno al 1880 dalla manifattura inglese di Spode, a sua volta ispirato da motivi cinesi più antichi. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 187, n. 128. Pair of large blue and white porcelain plates with wooden bases. China, manufacture of Jingdezhen, late 18th century - early 19th century. (restorations)
Valutazione € 1.000 - 1.200