Lotto n° 632  | Asta 313

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.200

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Coppetta in finissima porcellana a smalti falancai con marchio sul fondo a sei caratteri, a sigillo, in blu sotto coperta, del regno di Daoguang (1821-1850). Cina, sec. XX. (d cm 11 x h cm 7) La parete esterna è ricoperta da un fondo uniforme in rosso di ferro dalla ricercata tonalità del corallo che lascia appena scoperto il bordo, ed è decorata con tre riserve a fondo giallo limone, campite da fiori di peonia in rosa con sfumature in bianco. Attorno, tralci fioriti intrecciati nei colori marrone e blu, con alcune foglie in verde e zone lasciate in bianco con tocchi di violetto camaïeu. Una coppetta di questo tipo ma a marchio di Qianlong si veda (Fine Chinese Ceramics and Wors of Art, Sotheby's, Hong Kong, April 8, 2007, n. lot. 802). In questo caso varia il colore usato per alcuni girali fogliati qui resi in marrone invece che in verde. Questo motivo decorativo, nato in epoca Qianlong fu maggiormente utilizzato sotto i regni Jiaqing, Daoguang e Guangxu. Esemplari di periodo Jiaqing e Guangxu si trovano nella Weishaupt Collection. Cfr. G. Avitabile, From the Dragon's treasure, London, 1987, tavv. 28 e 29. Lo smalto giallo col tempo ha sviluppato alcune finissime craquelures nei punti di maggiore spessore. L'interno della coppetta mostra una perfetta porcellana bianco opaco con un piccolo punto di spillo. Glazed porcelain bowl with polychrome foliate motifs on red ground. China, 20th century, mark of Daoguang (1821-1850) under base.

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.200