Lotto n° 640  | Asta 313

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.400

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Curiosa coppia di poltrone in legno laccato. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (difetti) Una decorata frontalmente con figure di drago fra le nubi in nero e ocra su fondo rosso, l'altra con figure di fiori e uccelli. La parte posteriore dello schienale, rientrante, è stata decorata con immagini di paesaggi. I braccioli con decoro inciso e dorato (Qiangjin) original pair of armchairs in lacquered wood. China, late 19th - early 20th century

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 1.400