Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 300
In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30
Rara coppia di vasi in porcellana. Giappone, manifattura di Arita, fornaci Sarayama, 1880-1894. (h cm 27) Decorato in policromia a fiori e farfalle su fondo blu, con riserve sagomate laccate di nero e marrone, con motivi dorati a rilievo raffiguranti fiori e uccelli. Sul fondo si trova la firma Nichi Hi Yama Fukagawa tsukuru. L'iscrizione si riferisce alla fornace Sarayama di Arita nello Hizen (oggi prefettura di Saga), prodotti da Fukagawa. Il marchio era usato dalla ditta Koransha, nata nel 1875 ad opera di Eizaemon Fukagawa VIII, prima che la compagnia si dividesse nel 1894 e nascesse la Fukagawa Seiji. A rare pair of porcelain vases. Japan, manufacture of Arita, Sarayama kilns, 1880-1894. Signature of Nichi Hi Yama Fukawa tsukuru under base.
Valutazione € 700 - 800