Scrivania da centro a tre cassetti e pianetto estraibile interamente lastronata in legni vari ed intarsiata a motivi geometrici. Piano rettangolare con grande losanga centrata da medaglione ovale contenente uccellino su ramo e farfalla. Sui tre lati bordatura a ringhiera traforata. Fascia frontale e laterale con effetto prospettico di archi scanalati. Gambe piramidali con scarpette in bronzo dorato e cesellato a foglie. Napoli fine del sec. XVIII (cm 90x80x60) A rectangular marquetry centre desk. Naples late 18th century

Valutazione € 7.000  - 8.000