Orologio a pendolo da appoggio in bronzo dorato al mercurio, raffigurante fanciulla con colombe. Quadrante bianco in XII, firmata sul quadrante Musy et Fils - H.rs de S.A. S.me à Turin. I Musy erano orologiai e rivenditori di orologi di produzione straniera a Torino. Movimento a pendolo con suoneria delle ore e delle mezze. Con base lignea e campana di vetro. Francia, XIX secolo (difetti, mancanze) Mantle clock France, 19th century (defects and losses)

Valutazione € 450 - 500