Valutazione € 100 - 120
In asta: 12 Giugno 2014 ore 15:00
(Badoglio - Autografo) Badoglio Pietro (1871 - 1956) Ms. su cartoncino intestato: "Il Maresciallo d'Italia Pietro Badoglio del Sabotino duca di Adis Abeba", manoscritto su due facciate e firmato. Datato: "San Marzanotto di Assisi 17 agosto 38 - XVI°" Badoglio indirizza il breve scritto ad una non meglio identificata eccellenza e scrive in merito all'opera "Os Sertões" di Euclides da Cunha e, sull'influenza negativa del meticciato. Dimensioni mm 116x175. Buona conservazione
Valutazione € 100 - 120