Valutazione € 14.000 - 16.000
In asta: 22 Ottobre 2015 ore 15:30
Coppia di candelabri in bronzo dorato a otto luci, fusto a figura femminile alata che sorregge montante tornito da cui dipartono otto bracci portacandele in forma di girali di foglie e fiori, poggiante su base cesellata decorata da placche in marmo con bordo perlinato e tondi in bisquit della manifattura di Wedgwood entro cornice di fiori terminante con festone e fiocco. Piedi a trottola. Francia, fine sec. XVIII (alt.cm 56) Per questo lotto è diponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of late 18th-century French gilt-bronze candlesticks The Export Licence is available fot this lot.
Valutazione € 14.000 - 16.000