Valutazione € 380 - 400
Aggiudicato € 400
In asta: 14 Aprile 2017 ore 15:30
Versatoio in maiolica con ansa a nastro. Decorazione in "stile calligrafico" in monocromia azzurra. Alla base del manico è dipinto un medaglione con stemma della spezieria di appartenenza. Sotto il piede etichetta cartacea di provenienza. Faenza, sec. XVII/XVIII (cm 19,5) (difetti)
Valutazione € 380 - 400