13, 14 aprile 2017
Arredi di Villa Grassi: dal lotto 1000 al lotto 1108Una collezione lombarda di bastoni: dal lotto 1109 al lotto 1290Beni provenienti dalla Collezione etnografica Bertea, Torino: dal lotto 1820 al lotto 1823
ARREDI ED OGGETTI D'ARTEnValeria AgostoTel. + 39 02 RedaelliTel. +39 02 MiceliTel. +39 02 ANTICHI - Valentina PetrucciTel. +39 02 | - Federica SampietroTel. +39 02
1660Manifattura Giustiniani, Napoli seconda metà del sec. XVIII. Figura…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1661Sgabello con gambe in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 600 - 700
1662Astuccio foderato in marocchino contenente due rasoi in osso…Valutazione € 100 - 200
1663Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 400
1664Elemosiniere in bronzo con falda punzonata, cavetto sbalzato a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
1665Coppia di vasi con coperchio in ceramica decorati in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1666Specchiera in legno con cimasa a ringhiera traforata e…Valutazione € 300 - 400
1667Dormeuse di forma mossa in rovere intagliata all'attacco a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1668Cestino ovale traforato e modellato a finto vimini in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1669Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
1670Vaso in argento di forma cilindrica sciancrata con superficie…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
1671Paravento a due ante in pelle impressa e decorata…Valutazione € 700 - 800
1672Saucepan in argento di forma bombata, con superficie liscia…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
1673Scuola della fine del secolo XVIII "Vasi fioriti" gruppo…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
1674Dodici coppette con piattino in argento lisci con bordura…Valutazione € 480 - 500Aggiudicato € 750
1675Scultore della seconda metà del sec. XIX da Agostino…Valutazione € 300 - 350
1676Stipo in legno ebanizzato a dieci cassetti e anta…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
1677Piatto in maiolica con orlo rialzato mistilineo con forti…Valutazione € 30 - 40
1678Piccola cornice in argento e granati, con Sacra Famiglia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1679Vaso in ciliegio tornito con filetti in legno ebanizzato…Valutazione € 80 - 100
1680Icona russa del sec. XIX raffigurante Cristo Benedicente (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
1681Pendola da tavolo in marmo sormontata da figura allegorica…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
1682Candeliere in argento con piede circolare mistilineo gradinato, nodo…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
1683Londonio Francesco"Contadini con gregge" olio su tela (cm 59x44)In corniceValutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.000
1684Porta ad un'anta in legno di forma sagomata, decorata…Valutazione € 1.800 - 2.000
1685Pietro BillottiTabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da miniatura raffigurante…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
1686Albarello rastremato in maiolica con decorazione policroma. Entro ghirlanda…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1687Arpa di J. & J. Erat, Londra 1840 c.,7…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
1688Arte del sec. XVIII "Angelo reggitorcia" scultura in legno…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.600
1689Scuola francese dell'inizio del sec. XIX "Gentildonna con Arlecchino"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1690Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
1691Tabernacolo di forma architettonica in legno intagliato e laccato.…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1692Servizio di posate in argento composto da dodici forchette,…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.200
1693Specchiera di forma sagomata in legno ebanizzato decorata con…Valutazione € 500 - 600
1694Maestro del sec. XIX "Ritratto della contessa della Riva…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1695Alzata in argento con tre piedini e bordo traforati,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
1696[Tappeti] Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione…Valutazione € 120 - 150
1697Set da scrivania composto da calamaio, timbro con cifre…Valutazione € 400 - 500
1698Icona raffigurante San Nicola e santi; riza in argento…Valutazione € 3.200 - 3.400
1699Divano in mogano con schienale e braccioli mossi ed…Valutazione € 1.400 - 1.600
1700Icona russa sec. XVIII dipinta su entrambi i lati…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1701Arte del sec. XIX "Pan e baccanti" altorilievo in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1702Coppia di ventole ad una fiamma con cornice in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1703Scuola del sec. XVII "Ritratto di donna all'età di…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1704Secchiello in argento cesellato a bassorilievo con fasce decorate…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1705Alzata in maiolica su basso piede ad anello. Al…Valutazione € 30 - 40
1706Scuola del sec. XVIII "Carlo Emanuele III di Savoia"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1707Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.400
1708Maestro dell'inizio del sec. XIX "Margherita Matilde Malatesta duchessa…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 3.500
1709Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno a vasi con…Valutazione € 250 - 280
1710Scuola russa sec. XIX "Angelo e Santi" icona a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1711Coppia di reggitorcia in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 300 - 350
1712Tappeto Isphahan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione rosso…Valutazione € 400 - 450
1713Centrotavola in argento di forma circolare svasata con tesa…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1714Arte dell'Italia meridionale, fine sec. XVII. Reliquiario in legno…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1715Lampadario a sospensione in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1716Maestro inizio sec. XIX "Ritratto di donna con mandolino"…Valutazione € 350 - 400
1717Secchiello portabottiglie in argento di sezione quadrata mistilinea e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
1718Viktor Oskar Tilgner"Alois Schonn" mezzo busto in bronzo (h. cm 81)…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.600
1719Scuola del secolo XVIII "Miracolo di S. Antonio" olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
1720Tavolo da centro di forma tonda in noce con…Valutazione € 1.800 - 2.000
1721Stipo in legno ebanizzato di struttura architettonica, riccamente intarsiato…Valutazione € 1.800 - 2.000
1722Arte del sec. XIX "Cristo Crocifisso" scultura in avorio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
1723Servizio in argento composto da una caffettiera, una teiera,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1724Maestro sec. XIX. Fixé ovale su vetro (cm 5,5x4,5)…Valutazione € 240 - 260
1725Scuola di Francesco Bassano L'Autunno Olio su tela cm…Valutazione € 1.600 - 1.800
1726Ribalta di forma mossa e bombata lastronata e filettata…Valutazione € 4.800 - 5.000Aggiudicato € 6.500
1727Maestro dell'Italia centrale del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con…Valutazione € 2.100 - 2.200
1728Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.400
1729Arte piemontese sec. XVIII "Dignitario orientale" figura in terracotta…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.800
1730Graziani Francesco Ciccio(attr.)"Scena di battaglia con ruderi" olio su tela (cm…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 2.200
1731Samovar in argento con corpo a balaustro, piede e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.200
1732Coppia di teche in legno intagliato, laccato e dorato.…Valutazione € 1.800 - 2.000
1733Coppia di candelieri a cinque fiamme in bronzo brunito…Valutazione € 700 - 800
1734Maestro del sec. XIX "Ritratto di militare" miniatura su…Valutazione € 700 - 800
1735Piccolo presepe con elementi in corallo rosa, pietre dure…Valutazione € 400 - 500
1736Amedeo Lavy"Carlo Felice" profilo in stucco (d. cm 5) In…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 900
1737Albarello farmaceutico in maiolica centrato da decoro in monocromia…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
1738Credenza demilune con piano sagomato, lastronata in legni diversi…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 2.200
1739Tazza da brodo con coperchio in porcellana e piattino…Valutazione € 400 - 500
1740Coppia di candelieri in argento con piede circolare, fusto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
1741Specchiera di forma ovale con cornice in legno riccamente…Valutazione € 1.000 - 1.200
1742Zuccheriera in argento con coperchio, decorata con fasce a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
1743Scuola del sec. XIX "Ritratto virile" miniatura tonda su…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
1744Coppia di saliere in vetro di forma neoclassica con…Valutazione € 20 - 30
1745Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna in abito…Valutazione € 350 - 400
1746Icona russa dipinta ad olio su tavola con volto…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
1747Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Vittorio Emanuele…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1748Due cestini porta pane in argento di forma ovale,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1749Monetiere in legno ebanizzato filettato e intagliato in avorio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
1750Scuola del sec. XIX "Madonna" scultura in legno decorato…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
1751Due statuette in legno laccato raffiguranti Arlecchino e Balanzone.…Valutazione € 1.200 - 1.400
1752Coppia di candelabri in argento con piede circolare, fusto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
1753Porta cero in legno intagliato e dorato a forma…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1754Versatoio in maiolica con ansa a nastro. Decorazione in…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 400
1755Maestro inizio XIX secolo "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.500
1756Tappeto Kirman, Persia secolo XX. Disegno floreale con medaglione…Valutazione € 500 - 600
1757Albarello farmaceutico in maiolica con forma a rocchetto rastremata…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 500
1758Maestro del sec. XIX "Ritratto di Maria Isabella di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1759Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di donna con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
1760Scuola del sec. XIX "Madame Bussi" 1838, miniatura ovale…Valutazione € 150 - 180
1761Coppa in argento modello 'Margherita' di forma troncoconica polilobata…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1762Ignoto, sec XVIII "Allegoria della geografia" miniatura su carta…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
1763Piatto in argento di forma circolare centrato da moneta…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 850
1764Scuola del sec. XVIII "Scena galante" coppia di miniature…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
1765Secchiello in argento con manici, in stile neoclassico, con…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
1766Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna in abito…Valutazione € 180 - 200
1767Inginocchiatoio in noce ad un cassetto laterale sottopiano, fronte…Valutazione € 2.200 - 2.400
1768Vassoio in argento di forma ovale, a due manici,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1769Scuola del sec. XVIII "Ritratto di giovane" miniatura su…Valutazione € 250 - 280
1770Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
1771Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XVII secolo "Estasi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 5.500
1772Carl Joseph Alois Agricola(attr.) "Ritratto di giovane donna" miniatura ovale su avorio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.800
1773Tabernacolo di struttura architettonica in marmo nero del Belgio…Valutazione € 1.800 - 2.000
1774Dodici piatti da dessert più un piatto da portata…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 1.200
1775Scuola fiamminga del secolo XVII "Crocifissione" olio su rame…Valutazione € 2.800 - 3.000
1776Scuola del secolo XVIII "Architetture classiche con figure" e…Valutazione € 7.800 - 8.000Aggiudicato € 8.000
1777Arte dell'inizio del sec. XVIII "Frate francescano" scultura in…Valutazione € 600 - 700
1778Scuola del secolo XVIII "Androne di palazzo animato da…Valutazione € 5.500 - 6.000Aggiudicato € 6.000
1779Pendola da tavolo in bronzo dorato con quadrante sormontato…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1780Maestro veneto del secolo XVIII "San Filippo Neri" olio…Valutazione € 1.600 - 1.800
1781Tavolo scrittoio da centro con piano di forma sagomata…Valutazione € 1.400 - 1.500
1782Scultura in legno laccato raffigurante un cane con collare…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
1783Armadio di forma architettonica in legno laccato a fondo…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.900
1784Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.800
1785Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con cappello…Valutazione € 80 - 100
1786Piatto tondo a bordo liscio in maiolica. Decoro policromo…Valutazione € 20 - 30
1787Bottiglia in maiolica con decorazione in monocromia blu a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
1788Felice Spielmann"Ritratto della Contessa Emilia Ballada di S. Robert" miniatura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1789Coppia di Kovsh russi in argento e smalto cloisonnè…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750
1790Piatto da zuppiera foggiato a stampo in guisa di…Valutazione € 30 - 40
1791Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in abito…Valutazione € 250 - 300
1792Scuola del secolo XVIII "Veduta portuale con torrione e…Valutazione € 1.500 - 2.000
1793Maestro del sec. XIX "Ritratto virile" miniatura tonda su…Valutazione € 250 - 300
1794Caffettiera in argento con corpo liscio a balaustro con…Valutazione € 1.200 - 1.300
1795Coperchio di scatola in legno con stampa del "ragguaglio…Valutazione € 240 - 250Aggiudicato € 200
1796Coppa in argento a due manici a corpo liscio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1797Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiserie, sul…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1798Coppia di candelieri in argento con piede circolare, fusto…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1799Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Vittorio Amedeo…Valutazione € 500 - 600
1800Scuola genovese del secolo XVII, cerchia di Bernardo Strozzi…Valutazione € 5.000 - 5.500
1801Giorgio Banchi"Ritratto di dama" miniatura su avorio (d. cm 6,3)…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.300
1802Scuola del Centro Italia, sec. XVIII "Paesaggi con figure…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.400
1803Grande alzata centrotavola in argento di forma circolare mistilinea,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1804Servizio da macedonia in argento composto da una grande…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
1805Cerchia di Giuseppe Zais "Paesaggio fluviale con figure di…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
1806R. Romani (sec. XIX) "Ritratto di donna con manto…Valutazione € 250 - 300
1807Scuola del sec. XIX "Leopoldina di Braganza", "Roberto I…Valutazione € 700 - 800
1808Comò lastronato in palissandro e filettato in legno chiaro,…Valutazione € 3.400 - 3.600Aggiudicato € 3.500
1809Scuola del sec. XIX "Umberto di Savoia" lotto composto…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1810Arte del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II"…Valutazione € 450 - 500
1811Scuola francese "Venere, Vulcano e amorini" olio su tela…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.500
1812Scuola francese del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura…Valutazione € 240 - 250
1813Ignoto "S.Pio V" olio su cartone (cm 25,5x19) In…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 4.800
1814Scuola del sec. XIX "Ritratto di Carlo Alberto" miniatura…Valutazione € 220 - 240
1815L. Giannantoni (sec. XIX) "Ritratto di donna in un…Valutazione € 500 - 600
1816Maestro del sec. XIX "Ritratto di Matilde Rosa Cerruti…Valutazione € 350 - 400
1817Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con colletto…Valutazione € 250 - 300
1818Firma indecifrata sec. XIX (Builli?) "Ritratto di uomo" 1821,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1819Arte del sec. XIX "Ritratto di Leopoldo II di…Valutazione € 500 - 600
1820Gruppo di tre cinture del sec. XIX in cuoio:…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
1821Lotto di due sgabelli in legno oceanici del sec.…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1822Antico teschio in quarzo ialino scolpito da un unico…Valutazione € 800 - 900
1823Arte oceanica sec. XIX. Lancia e scudo in legno…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750