Lotto n° 1779  | Asta 390

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000

In asta: 14 Aprile 2017 ore 15:30

Pendola da tavolo in bronzo dorato con quadrante sormontato da figure classiche e decorato a cifre romane. Base squadrata con applicazioni in bronzo brunito. Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezza su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Francia, sec. XIX (h. cm 59)

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.000