Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 400
In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00
ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato sormontata da fanciullo e conchiglie Epoca prima metà secolo XIX Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora, sospensione a filo, falso pendolo a forma di farfalla Quadrante in bronzo dorato con cifre romane in catuches dipinte (cm 32x25x9,5) (difetti al quadrante) Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
Valutazione € 350 - 400