25, 26, 27 ottobre 2017
1306Stoppiniera in argento a forma di cratere, decorata da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1307Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1308Alzata portafrutta in argento a corpo decorato a costolature…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 200
1309Placca in argento inciso a bulino raffigurante Ascensione della…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 380
1310Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con scialle…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1311Centrotavola ovale in maiolica policroma con decoro a raffaellesche.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1312ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato sormontata da fanciullo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1313Specchiera di forma sagomata decorata da dragone in legno…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 550
1314Gruppo di dodici piattini da pane in argento. Alessandria,…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 700
1315Due albarelli in maiolica a forma di rocchetto con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1316Icona in rame raffigurante San Giorgio e Santi. Sec.…Valutazione € 100 - 120
1317Alzata tripode di forma circolare con superficie sbalzata con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
1318Set per frutta in metallo argentato e dorato, composto…Valutazione € 180 - 200
1319Lotto in argento composto da otto oggetti tra cui…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1320Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare, anse…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
1321Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura…Valutazione € 100 - 120
1322Sei flutes con fusto in argento e coppa in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 200
1323THILORIER & SERRUROT Pendola da tavolo in bronzo brunito…Valutazione € 350 - 400
1324Lotto composto da tre bottiglie in vetro inciso a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
1325Otto piattini in argento di forma circolare sagomata con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 380
1326Coppia di versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 250
1327Portaghiaccio in argento con corpo a vaso biansato decorato…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 600
1328Scatola in legno laccato decorato in arte povera a…Valutazione € 350 - 400
1329ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata da figura…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1330Boccale a due manici in metallo argentato decorato con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1331Albarello cilindrico in maiolica con spalla e alto collo.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
1332Versatoio in argento con corpo piriforme dorato internamente, decorato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
1333Manifattura di Murano, sec. XIX. Coppa biansata in vetro…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1334Scuola del sec. XVII "Ritratto di Federico Barbarossa" olio…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 750
1335Salsiera in maiolica di forma ovale allungata e due…Valutazione € 120 - 140
1336Versatoio in argento di forma troncoconica modanata, decorato con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
1337Tordolo Orsello"Ritratto di donna con ventaglio" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1338Scatola porta sigari in argento di forma rettangolare modanata,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
1339Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1340Ciotola in argento tipo kovsh, sbalzata con motivi fogliati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1341Coppia di cornici dell'inizio del sec. XIX in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.000
1342Manifattura del nord Europa, sec. XIX. Sfera in avorio…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
1343Piatto tondo in maiolica con orlo rialzato e polilobato.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
1344Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana…Valutazione € 100 - 120
1345Scatola porta tè in argento di forma ovale con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 220
1346Tordolo Orsello"Aviere" miniatura su avorio (cm 11x18) Firmata in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1347Scatola in pietra dura con coperchio in porcellana dipinta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1348Scatola portagioie in argento, di forma rettangolare rastremata, decorata…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1349Scuola italiana della fine del secolo XVIII "Putti musicanti"…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
1350ANONIMO, FRANCIA Pendola da tavolo a forma di lira…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
1351Reliquiario in legno intagliato e dorato a motivi fogliati,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
1352Coppia di flaconi da profumo in forma di Cinesi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
1353Teca in legno esotico contenente un gruppo plastico in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 330
1354Lattiera in porcellana con profili in oro decorata a…Valutazione € 60 - 80
1355Lotto in argento parzialmente dorato composto da otto calici…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
1356Caffettiera in porcellana decorata con scene di putti ghirlande…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
1357Saucepan in argento con corpo a ciotola con superficie…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1358Modellino di cestino di fiori in argento (925/1000) dorato…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 1.600
1359Caffettiera in porcellana con decoro a fiori orientali e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1360Vassoio in argento di forma circolare con fondo inciso,…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 270
1361Vaso in nefrite con applicazioni in argento dorato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1362Tazzina con piattino (d. cm 14) in porcellana con…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1363Ciotola in argento 925/1000 raffigurante un fiore, firmata Gianmaria…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1364Segnalibro in argento 925/1000 con superficie martelè e lettera…Valutazione € 70 - 100Aggiudicato € 140
1365Caster spargitore in argento di forma troncoconica con piede…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1366Due salsiere in argento di forma ovale, con vassoio,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1367Piccola zuppiera tonda a profilo mistilineo in porcellana decorata…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1368Maestro dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura…Valutazione € 150 - 180
1369Alzata centrotavola in argento di forma ovale, con fondo…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 160
1370Piatto tondo polilobato in porcellana decorato in monocromia rosso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
1371Centrotavola in argento di forma circolare sagomata, con fondo…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
1372Caraffa in argento con corpo ovoidale su piede circolare…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 220
1373Porta dolci con corpo in vetro di forma circolare…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1374Due rinfrescatoi di forma cilindrica in argento, con superficie…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1375Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e…Valutazione € 120 - 150
1376Bugia in argento di forma circolare con sponda e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
1377Reliquiario a forma di croce in legno ebanizzato con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.200
1378Gruppo di quattro ciotole in argento con vaschetta a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
1379Scatola in argento (925/1000) di forma triangolare stondata, con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1380Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio,…Valutazione € 60 - 80
1381Vassoio in argento di forma ovale sagomata, superficie liscia…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
1382Servizio da toilette in argento dorato composto da uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1383Albarello in maiolica a forma di rocchetto decorato a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
1384Sei bicchierini in argento, di forma cilindrica liscia. Italia,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1385Cestino bon bon dish in argento dorato, di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1386Manifattura di Murano, sec. XIX. Servizio di bicchieri in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 170
1387Formaggiera in argento di forma circolare a superficie liscia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
1388Pisside in argento con teca incisa da cerchio di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1389Gruppo di cinque elementi decorativi in legno intagliato e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
1390Scatola porta tè in argento con corpo sbalzato a…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 240
1391Maestro dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di uomo con…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 300
1392Artista del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1393Due brocche in argento con corpo globulare, superficie martelé,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1394Tavolino a fagiolo da centro lastronato in legni vari…Valutazione € 450 - 500
1395ANONIMO, FRANCIA Pendola da tavolo di forma squadrata in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1396Coppia di candelieri in argento con base circolare e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 190
1397Portadocumenti di forma rettangolare con copertura in argento liscio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
1398Vassoio in argento di forma rettangolare sagomata, con tesa…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 140
1399ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e brunito decorata…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1400Lotto in argento composto da una scatola di forma…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1401Cioccolatiera di forma cilindrica in porcellana bianca con decoro…Valutazione € 550 - 600
1402Sei piatti in argento di forma circolare, superficie liscia…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
1403Centrotavola in argento di forma circolare decorata con gigli…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
1404Grande caffettiera ingobbiata ed invetriata in bruno manganese con…Valutazione € 500 - 600
1405Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale,…Valutazione € 250 - 300
1406Coppia di vassoi in argento di forma ovale con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
1407Otto saliere in argento (925/1000) parzialmente dorato a forma…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 170
1408Cristo crocefisso in bronzo dorato del sec. XVII. Crocifisso…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.000
1409Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e…Valutazione € 150 - 180
1410ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria…Valutazione € 550 - 600
1411Caraffa in argento (925/1000) con corpo ad elmo, sbalzato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 750
1412Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 2.800
1413Acquasantiera in rame dorato e argentato con cornice decorata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
1414Coppia di sedie "a rocchetto" in noce con seduta…Valutazione € 150 - 180
1415Piccolo albarello in maiolica in forma di rocchetto su…Valutazione € 250 - 300
1416Coppia di ampolle liturgiche in argento, con corpo ad…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 320
1417Albarello in maiolica a rocchetto su piede svasato ed…Valutazione € 350 - 400
1418Scatola in argento di forma ovale bombata e sagomata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
1419Contenitore in argento parzialmente dorato con corpo di forma…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1420Borsetta in argento sagomata a conchiglia bivalve e decorata…Valutazione € 120 - 150
1421Scatola in argento di forma rettangolare bombata e sagomata.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 380
1422Albarello in maiolica con spalle arrotondate e rastremazione centrale.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1423Lotto di tre vassoio di cui due in argento,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
1424Pinza per zucchero in argento e smalti policromi cloisonnè,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1425Portabottiglie in argento con corpo trafilato di forma ogivale…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1426Lotto composto da sei scatole di cui cinque in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1427Portasigarette in argento (935/1000) di forma rettangolare con testa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1428Caminiera verticale in legno dorato e laccato decorata nella…Valutazione € 450 - 500
1429Orciolo farmaceutico in maiolica a corpo ovoidale su stretto…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
1430Madia di forma bombata lastronata in radica di noce…Valutazione € 1.600 - 1.700
1431ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria…Valutazione € 550 - 600
1432Poltrona in noce con braccioli intagliati a motivi vegetali.…Valutazione € 250 - 300
1433Scuola romana della fine del secolo XVII inizio XVIII…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.100
1434Maestro veneto del secolo XVIII "Testa di giovane donna…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 800
1435Artista del sec. XVII "Santa Lucia" scultura in legno…Valutazione € 2.200 - 2.400
1436Cerchia di Giuseppe Francesco Cipper, secolo XVIII "Giovane popolana…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
1437Arte della fine del sec. XVIII. Reliquiario in papier…Valutazione € 1.000 - 1.200
1438Grande piatto tondo istoriato in maiolica policroma su basso…Valutazione € 700 - 800
1439Secretaire Biedermeier di struttura architettonica, parte superiore ad un'anta…Valutazione € 500 - 600
1440Scuola del secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" olio su…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
1441ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e argentato decorata…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
1442Scuola fiamminga del secolo XVII "Crocifissione" olio su rame…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.200
1443Gruppo di sei sedie a rocchetto in noce con…Valutazione € 1.300 - 1.400
1444Scultore veneto fine secolo XV - inizio secolo XVI…Valutazione € 1.200 - 1.400
1445Scuola fiamminga del secolo XVII "Cristo Benedicente (Salvator Mundi)"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1446Scuola romana del secolo XVIII "Ritratto di Papa Benedetto…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
1447Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.500
1448Ignoto del secolo XIX "Il trucco" pastelli colorati su…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
1449Ignoto, da Francesco Albani, secolo XIX "Sacra Famiglia con…Valutazione € 2.200 - 2.800Aggiudicato € 3.800
1450Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1451Giuseppe Alberti"San Girolamo" olio su tela(cm 76x64,5)in cornice dell’epoca, ridipinta…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1452Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1453Coppia di basi per lampade in bronzo dorato raffiguranti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
1454Scultura in argento raffigurante diligenza con personaggi e cavalli…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1455Scatola portagioie in diaspro e metallo dorato (cm 13,5x8,5x9)…Valutazione € 600 - 700
1456Divano a orecchioni in noce con schienale sagomato, montanti,…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
1457Arte napoletana, sec. XIX. Due figure da presepe in…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 400
1458Letto a barca ad una piazza e mezzo in…Valutazione € 1.000 - 1.200
1459Vassoio in argento a due manici, di forma rettangolare…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
1460Scuola veneta del secolo XVII "Sacra Famiglia" olio su…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.200
1461Maestro del secolo XVII "San Francesco" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
1462Secchiello portaghiaccio in argento di forma ovale svasata con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 900
1463Scuola fiamminga del secolo XVIII "Paesaggio con casa e…Valutazione € 2.000 - 2.500
1464Maestro fiammingo del secolo XVIII Strage degli innocenti, dalla…Valutazione € 1.700 - 1.800
1465Grande centrotavola quadrilobato in maiolica con bordo modanato a…Valutazione € 800 - 900
1466Maestro della fine del secolo XVIII "Ritratto di Pan"…Valutazione € 1.300 - 1.400
1467Zuppiera in porcellana policroma di forma costolata e bordi…Valutazione € 450 - 500
1468Manifattura di Berlino K.P.M. fine sec. XIX "Ritratto di…Valutazione € 800 - 1.000
1469Maestro napoletano del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio…Valutazione € 2.200 - 2.400
1470Antipastiera in argento di forma circolare con manici a…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 750
1471Frammento di arazzo "Feuilles de Choux". Fiandre, fine sec.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
1472Modellino in ebano e osso poggiante su piedi ferini.…Valutazione € 600 - 700
1473Scuola genovese del secolo XVII coppia di dipinti rappresentanti…Valutazione € 500 - 600
1474Antico teschio in quarzo ialino scolpito da un unico…Valutazione € 800 - 900
1475Scuola veneta del secolo XVII "Sei episodi evangelici" olii…Valutazione € 3.600 - 4.200Aggiudicato € 3.000
1476Due antiche poltrone "Savonarola" pieghevoli in noce, braccioli mossi,…Valutazione € 1.000 - 1.200
1477Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata…Valutazione € 1.600 - 1.700
1478Scuola del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.300
1479Grande icona su antica tavola raffigurante Santi, sec. XIX…Valutazione € 2.800 - 3.000
1480Scuola dell'inizio del secolo XIX "Maddalena" olio su tela…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.400
1481Armadio in noce a due ante decorate da pannelli.…Valutazione € 800 - 900
1482Scuola dell'Italia settentrionale della seconda metà del secolo XVIII…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 3.800
1483Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte…Valutazione € 800 - 1.000
1484Ribalta a rullo con alzata in noce e radica…Valutazione € 2.200 - 2.400
1485Scuola francese del secolo XVIII "Ritratto del cardinale Carlo…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.400
1486Pannello papier peint dipinto con racemi vegetali e volatili.…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1487Scuola del sec. XVIII. Due placche in bronzo raffiguranti…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1488Salver in argento di forma circolare sagomata con fondo…Valutazione € 700 - 900Aggiudicato € 1.000
1489Ignoto del secolo XIX "Scena bacchica" olio su tavola…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.200
1490Scuola veneta, secolo XIX "Allegorie" gruppo di cinque pannelli…Valutazione € 1.200 - 1.300
1491Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone…Valutazione € 1.800 - 2.000
1492Statua raffigurante leone rampante con stemma araldico sormontato da…Valutazione € 450 - 500
1493Servizio da tè e caffè in argento, di gusto…Valutazione € 350 - 380
1494Lotto in argento composto da vassoio di forma ovale…Valutazione € 500 - 600
1495Acquasantiera in marmo con vasca di forma circolare decorata…Valutazione € 400 - 450
1496Arte del sec. XVII "Scene bibliche e mitologiche" due…Valutazione € 1.400 - 1.500
1497Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca decorata…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1498Brocca farmaceutico in maiolica a forma globulare con cannello…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1499Coppia di vasi in legno laccato e decorato a…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
1500Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile…Valutazione € 320 - 350
1501Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII "Visitazione di Maria…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.000
1502Manifattura di Murano inizio sec. XX. Coppia di alzate…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
1503Sei poltrone in noce con braccioli terminanti a ricciolo…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.400
1504ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato e ossidato decorato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 550
1505Sei cucchiaini in argento parzialmente dorato e smalti policromi…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1506Poltrona da parata in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
1507Consolle in legno dorato e intagliato a volute vegetali,…Valutazione € 1.600 - 1.800
1508Specchiera di forma sagomata in legno dorato e riccamente…Valutazione € 3.200 - 3.400
1509HARDING BAZELEY CHELTENHAM ENGLAND Pendola in ottone e acciaio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
1510Vassoio biansato in argento con ringhiera traforata e bordo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
1511Orologio in porcellana policroma con bordure in oro e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1512Coppia di vassoi in argento di forma ovale sagomata,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
1513Coppia di piatti ovali sagomati e costolati in porcellana…Valutazione € 600 - 700
1514Caraffa "oinochòe" in argento con collo cesellato a motivi…Valutazione € 80 - 100
1515Coppia di saliere con vaschette in vetro molato con…Valutazione € 250 - 300
1516Ignoto "Madonna con Bambino, San Domenico e San Rocco"…Valutazione € 1.200 - 1.300
1517Scuola fiamminga del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
1518Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
1519Seguace di Tiziano del secolo XVII "Vanitas" olio su…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
1520Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, fianchi decorati…Valutazione € 900 - 1.000
1521Seguace di Gherardo delle Notti "Incoronazione di spine" olio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1522Caminiera in legno intagliato, dorato e laccato, con montanti…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 1.200
1523Scuola della fine del secolo XVII "Educazione della vergine"…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
1524Caffettiera in porcellana decorata con paesaggi e rovine architettoniche…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1525Maestro lombardo della fine del secolo XVII "San Paolo",…Valutazione € 600 - 700
1526Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
1527Caffettiera in argento con corpo piriforme e coperchio bombato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1528ANONIMO, FRANCIA Pendola in bronzo dorato sormontata da figura…Valutazione € 450 - 500
1529Samovar in argento con supporto a quattro piedi, fornello…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1530BLED A PARIS Pendola in bronzo dorato e brunito…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
1531Secchiello in argento di forma circolare con collo svasato,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1532Arte napoletana. Scultura da presepe in terracotta e legno…Valutazione € 350 - 400
1533Seguace di Francesco Zuccarelli "Pastori e donne alla fontana"…Valutazione € 800 - 1.000
1534Arte napoletana, sec. XVIII. Busto di donna in legno…Valutazione € 500 - 600
1535Albarello in maiolica in forma di rocchetto con parte…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1536Ignoto da Correggio "Madonna con Bambino e Santa Maria…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1537Trittico porta candele in metallo dorato a forma di…Valutazione € 150 - 180
1538Portasigarette in argento con superficie scanalata e cabochon. Marchi…Valutazione € 230 - 250Aggiudicato € 330
1539Due salver in argento di forma circolare sagomata con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 280
1540Albarello in maiolica a forma di rocchetto con decorazione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1541Alzata tripode in argento di forma circolare, con fondo…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1542Albarello in maiolica a forma di rocchetto allungato. Decorazione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
1543Salver in argento con fondo liscio e stemma inciso;…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1544Secchiello porta ghiaccio in argento 925/1000 di forma troncoconica.…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
1545Albarello in maiolica a forma di rocchetto con decorazione…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
1546Bricco in argento dorato e cristallo, con corpo baccellato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1547Lattiera tripode in argento con corpo piriforme, cesellata a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1548Coppia di salver in argento di forma circolare sagomata…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 330
1549Versatoio in ceramica decorato in policromia con figura di…Valutazione € 60 - 80
1550Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 500
1551Flacone doppio porta sali/profumo in cristallo sfaccettato con tappi…Valutazione € 70 - 80
1552Otto porta bicchieri in argento con vetri pertinenti, di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1553Centrotavola in bronzo argentato con fusto a putto baccante…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 950
1554Scatola in argento di forma circolare con superficie decorata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1555Caffettiera in argento con corpo piriforme e superficie liscia;…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1556Cuccuma in argento con corpo a balaustro e coperchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
1557Scatola porta tè in argento, con corpo quadrangolare ad…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1558Due vassoi in argento: uno di forma ovale quadrilobata,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 250
1559Maestro della fine del secolo XVIII"Pastori e armenti" olio…Valutazione € 1.200 - 1.800Aggiudicato € 170
1560Bottiglia in cristallo molato con tappo e ghiera in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1561Scatola in argento di forma circolare decorata sul coperchio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
1562Scatola porta tè (tea caddy) in argento di forma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1563Servizio da tè e caffè in argento, di gusto…Valutazione € 400 - 500
1564Trousse in argento (925/1000) di forma quadrata con superficie…Valutazione € 120 - 130
1565Coppia di candelieri in argento con base quadrata gradinata,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 600
1566Samovar ad urna biansata in metallo argentato, decorato con…Valutazione € 100 - 120
1567Coppia di posate per insalata in argento e cristallo.…Valutazione € 80 - 100
1568Scatola in argento di forma rettangolare. Londra, 1890 (gr…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1569Cremiera in argento di forma cilindrica leggermente svasata con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1570Servizio in argento composto da una cafettiera e una…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1571Gruppo di dodici sottobicchieri in argento a corpo liscio.…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
1572Caffettiera egoiste in argento con corpo piriforme, coperchio e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1573Servizio in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1574Coppia di piccole alzate in argento con corpo circolare…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1575Shaker in argento con superficie liscia ed applicazioni ‘cut…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 220
1576Lotto in argento composto da dieci modelli di frutta;…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 450
1577Coppia di portafiori in argento con corpo a torciglioni.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
1578Piccolo samovar in argento di forma sferica con superficie…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 280
1579Coppia di acquasantiere in argento in stile Luigi XV.…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1580Scultura in argento raffigurante cavaliere in armatura con alabarda…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
1581Scatola di forma sagomata in argento con corpo decorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1582Vaso portafiori in argento con corpo liscio, cifrato BCR.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1583Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 300
1584Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
1585Coppia di candelieri in argento a forma di calla…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
1586Teiera in argento con supporto tripode e fornello, con…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
1587Servizio da tè in argento composto da teiera, zuccheriera…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
1588Diciotto segnaposto in argento di forma circolare su base…Valutazione € 80 - 100
1589Due caffettiere in argento con corpo troncoconico e coperchio…Valutazione € 200 - 220
1590Caraffa in argento 925/1000 con corpo ovoidale decorato con…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
1591Quattro saliere in argento di forma rettangolare stondata e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
1592Vaso in argento di forma conica svasata con bordo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1593Vassoio in argento di forma circolare con fondo inciso,…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 400
1594Vassoio in argento di forma ovale con superficie liscia…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 600
1595Piatto in argento di forma circolare sagomata, con tesa…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 340
1596Nebulizzatore per profumo in vetro con ghiera in argento…Valutazione € 100 - 120
1597Cornice in argento a forma di monofora contenente bassorilievo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 330
1598Servizio da cocktail composto da uno shaker in argento…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
1599Lotto composto da tre cinture a maglie e fermagli…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
1600Boccale in argento inciso a motivi floreali e volute.…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 160
1601Scatola porta carte in radica con coperchio rivestito in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1602Lotto composto da due scatole in lamina d'argento cifrate…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1603Salsiera con vassoio, in argento, di forma ovale con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
1604Cestino in argento di forma ovale sagomata con fondo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
1605Portasigarette da tavolo in argento con coperchio, di forma…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1606Centrotavola di forma ottagonale in argento. Milano, sec. XX…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1607Stoppiniera biansata in argento con corpo sfaccettato a forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1608Coppia di sottopiatti in argento a corpo liscio. Italia,…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 450
1609Gruppo di tre ciotole in argento con vaschetta a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
1610Arte napoletana. Figura da presepe in legno raffigurante cherubino…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1611Lotto in argento composto da sette modelli di frutta.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 600
1612Mostardiera tripode in argento con ghiere traforate, montanti a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
1613Tabacchiera in argento con corpo scanalato. Mosca, seconda metà…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
1614Alzatina in argento di forma polilobata poggiante su piedini…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1615Calamaio in argento di forma rettangolare a corpo liscio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 330
1616Scatola in argento di forma ovale sagomata decorata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
1617Sei piatti in argento (925/1000) di forma circolare liscia…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 420
1618Compostiera in argento con corpo a cratere baccellato, base…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 170
1619Vassoio in argento di forma quadrata e superficie liscia.…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
1620Caffettiera in argento a corpo liscio decorata a fasce…Valutazione € 320 - 350Aggiudicato € 350
1621Albarello in maiolica a rocchetto di forma alta e…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1622Tavolo da centro in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
1623Coppia di obelischi raffiguranti levrieri accucciati poggianti su basi…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 900