Lotto n° 1315  | Asta 401

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 330

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Due albarelli in maiolica a forma di rocchetto con decorazione a 'calligrafico naturalistico' ed al centro cartiglio farmaceutico. Uno si presenta in monocromia azzurra mentre l'altro è decorato in azzurro e giallo; sopra al cartiglio presenta lo stemma della spezieria religiosa di appartenenza (San Giovanni decollato). Faenza, sec. XVII (h. cm 18) (difetti e rotture) Vasi farmaceutici del corredo della spezieria di San Giovanni decollato sono pubblicati da C. Ravanelli Guidotti in 'Thesaurus di opere della tradizione di Faenza', 1998 Agenzia polo Ceramico di Faenza, p. 532, 533

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 330