Lotto n° 1326  | Asta 401

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 250

In asta: 27 Ottobre 2017 ore 15:00

Coppia di versatoi farmaceutici in maiolica di forma globulare su piede espanso, anse a nastro e beccuccio a tubetto decorati in monocromia turchina a 'bacellature' su smalto bianco. Al centro corre il cartiglio con la scritta del contenuto farmaceutico in lettere gotiche brune. Veneto, sec. XVIII (h. cm 21) (rotture e mancanze)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 250